X

Голландская рулетка

Dutch Grand Prix, восьмой этап чемпионата MotoGP, стал одной из самых непредсказуемых гонок последних лет.

MotoGP

Dutch Grand Prix, восьмой этап чемпионата MotoGP, стал одной из самых непредсказуемых гонок последних лет. Ну кто мог подумать, что лучшее время в квалификации покажет Джон Хопкинс, чей Suzuki проигрывает в скорости не только заводским, но и частным Ducati, Honda и Yamaha? Или что Шинья Накано, защищающий цвета плетущегося в самом хвосте пелотона Kawasaki, финиширует сразу на второй ступеньке пьедестала?

А кто мог предположить, что так высоко поднимутся Марко Меландри и Валентино Росси? Ведь участие обоих в голландской гонке было под большим вопросом: Марко неделей раньше угодил в жуткую аварию на Гран-при Каталонии, а Росси упал уже непосредственно перед гонкой, получив травмы запястья и лодыжки разной степени. И пропустив квалификацию, стартовал с последней позиции. Тем не менее в Ассене, который за неровное покрытие гонщики называют картофельным полем, оба прорвались в первую восьмерку!

А чего стоит выступление опытнейшего Колина Эдвардса, упустившего верную победу в считаных метрах от финишной черты?! Техасец настолько увлекся пикированиями с соперником, что в конце связки уже не попадал в шикану и вынужден был «срезать» ее, проехав по полосе безопасности. Но в гравийной ловушке байк занесло… С помощью стюардов, которые помогли Колину забраться на разбитый байк и подталкивали его до самого финиша, Эдвардс доковылял до 13 места. Необычной была и тактика Ники Хейдена, предпочитающего стабильно набирать очки в чемпионате, а не ввязываться в борьбу за локальные победы на этапах. В Ассене все было наоборот: американец до последнего атаковал соотечественника, так же, как и он, ошибся на выходе из связки, но сумел оттормозиться и удержать свою Honda в гравийной полосе безопасности. Наградой Хейдену стала первая победа в сезоне, упрочившая его и без того уверенное лидерство.

Champ Car

Серия Champ Car, американский аналог Формулы-1, снова в центре внимания. После невыразительного начала сезона (четыре первые гонки в одни ворота выиграл действующий чемпион Себастьян Бурдэ) серию захлестнула волна трансферов.

Все началось с Эй Джей Аллмендингера, уволенного за профнепригодность из RuSPORT (причиной разрыва 5-летнего сотрудничества стали куда более результативные выступления его напарника Джастина Уилсона). Аллмендингер перешел в Forsythe, а его кокпит в RuSPORT занял чемпион серии 2002 года Кристиано да Матта, до того прозябавший в заштатной Dale Coyne Racing. А освободившееся место да Матты досталось Марио Домингесу, уволенному… как раз из Forsythe!

Больше всех выиграл от пертурбаций Аллмендингер, уже через 48 часов после перехода в Forsythe победивший на пятом этапе в Портленде и тут же подписавший с командой новый контракт до конца сезона (предыдущий охватывал только две гонки). А победа на шестом этапе в Кливленде позволила ему прорваться на третью строчку абсолютного зачета.