Александр Салюк выиграл ралли «Буковина» и стал двукратным чемпионом Украины по ралли

Несмотря на то, что в чемпионате осталось еще два этапа, лидер уже недосягаем

Преодолев последнюю, воскресную секцию ралли «Буковина» без ошибок и проблем, экипаж MacCoffee Александр Салюк – Адриан Афтаназив выиграл гонку и вместе с ней весь чемпионат. Набрав по итогам пяти этапов 46 очков, экипаж стал недосягаем для соперников даже при условии двух сходов в двух последних этапах.
Вторым финишировал Андрей Александров – единственный, кому удалось удержаться в полуминуте за победителем. Занявший третье место Юрий Протасов уступил лидеру больше двух минут; вскоре за ним финишировали Владимир Петренко и Юрий Шаповалов. Зачетную восьмерку замкнули Степан Мазур, Игорь Чаповский и Александр Решетилов; а вот Александру Фельдману не повезло – на СУ 10 он, по словам очевидцев, уложил свою Subaru на крышу.
Не изменилось положение и в классе А3 – там с комфортным отрывом победил Вадим Трутнев. Чуть меньше двух минут проиграл ему Игорь Сторчак, а третье место в классе занял Сергей Лукомский. В классе У2 тройку призеров составили Тарас Рега, Руслан Кучер и Владимир Трубин.
Таким образом, после пяти этапов вопрос о победителе Чемпионата Украины в абсолютном зачете уже решен; однако борьба за остальные призовые места далеко не закончена. Сейчас вторую позицию в чемпионате с 26-ю очками занимает Владимир Петренко; за ним расположились Андрей Александров, Валерий Горбань (по 23 очка), Юрий Протасов (20) и Игорь Чаповский (17).