AT-Rally Team: задача выполнена!

Алексей Тамразов и Александр Скочик благополучно финишировали на ралли «Сааремаа», выполнив, таким образом, первую половину намеченной программы. Как сообщалось ранее, теперь перед экипажем стоит цель так же успешно преодолеть дистанцию французского «Rallye d'Antibes Azur», которое входит в зачет чемпионата Европы по ралли.

Эстонская гонка сложилась для украинцев вполне удачно – они стабильно держались во втором десятке класса N4 и финишировали на 13-й позиции. В абсолютном же зачете ралли Тамразов и Скочик заняли 28-ю позицию среди 140 участников. При этом стоит отметить, что обе параллельные гонки (СУ3 и СУ9) экипаж AT-Rally у своих непосредственных соперников выиграл.

«Ралли «Сааремаа» интересно, прежде всего, своей трассой, – рассказал сразу же после финиша по телефону Александр Скочик. – Покрытие может по ходу одного допа меняться по нескольку раз: гравий, асфальт, мелкая каменистая крошка, опять гравий, затем глинистый участок в лесу… Не зная этих тонкостей, о борьбе с местными пилотами на равных нечего и думать. Кроме того, большинство спецучастков очень быстрые, средняя скорость нигде не падает ниже 110 км/ч. Поэтому нашими главными целями было финишировать по возможности выше и при этом не повредить машину. Обе задачи мы выполнили: машина добралась до финиша без единой царапинки, даже на переднем бампере:). Теперь мы думаем уже о следующей гонке: сегодня выезжаем в Таллинн, а завтра оттуда летим во Францию».

Вопрос же о победителе ралли «Сааремаа» решился весьма драматичным образом: результат экипажа Аус – Касак на Mitsubishi, который преодолел дистанцию быстрее всех, после финиша был аннулирован из-за нарушения пункта 12.1 общего регламента FIA (правила сервисного обслуживания). Таким образом, победителем гонки оказался экипаж Танак – Мелдер на Subaru, который, справедливости ради, и лидировал большую часть гонки вплоть до СУ10.