Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Ferrari, сражения и переворот!

Именно этими тремя обстоятельствами запомнится зрителям первый день заключительного 5-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который назвал имя еще одного Чемпиона Украины, однако только воскресенье определит еще одного Чемпиона, а также лучшую из команд по итогам года.

Для начала, впервые в истории Чемпионата Украины по кольцевым гонкам на трассе Автодрома «Чайка» появилась самая настоящая Ferrari! Правда, итальянский супер-кар не участвовал в гонках, а выступал только в качестве «сейфети-кара», а все же главное действо разворачивалось после его ухода на пит-лейн. И вот тут зрители не были обмануты в своих ожиданиях, так как все три заезда были наполнены противостояниями.

Все три класса собрали более 10 участников каждый. В «Лада-1500» Сергей Юнашев сделал первый шаг к заветному титулу, выиграв квалификацию и уверенно захватив лидерство. А вот его единственный конкурент на титул Андрей Скуз квалифицировался только пятым. Уже по истечению первого круга Андрей смог прорваться на второе место, однако у него был зафиксирован фальстарт, да и соперники не дремали. Так Александр Гальвес, являющийся напарником Юнашева, смог опередить Скуза и встать непреодолимой преградой перед ним. Более того, после периода «сейфети-кара», вызванного аварией среди аутсайдеров, когда один автомобиль замер посреди трассы на траектории, Андрея опередил еще и Игорь Богданов.

На двух последних кругах страсти накалились до предела, где Скуз стал участником сразу двух столкновений! Если Богданова «только» развернуло и он смог уклониться от отбойников, то после контактной борьбы с Андреем машина Гальвеса оказалась за пределами трассы, где и совершила невероятную серию из как минимум пяти переворотов. К счастью пострадало только «железо», однако за этот инцидент Андрей Скуз был дисквалифицирован… Зато вместе со своей победой в гонке, которая стала пятой для Юнашева в этом году, Сергей обеспечил себе чемпионский титул, повторив свой успех на Чемпионате Украины по кольцевым гонкам 2010.

Однако судьба не была столь благосклонна к Юнашеву в классе «Лада-1600», где он также претендует на титул. В отличие от Сергея, едущего и тут на стандартной 1,5-литровой «восьмерке», его единственный соперник на титул в этом классе Василий Водолага выступает на машине с мотором на 1,6 литра. Разница в мощности оказалась неоспорима и Василий не только легко выиграл в квалификации, но и в гонке. Сергей же был вовлечен в невероятную тройную борьбу между ним, его напарником Максимом Салюком и Русланом Серовым, так же выступающем на 1,6-литровой технике.

Из-за проблем с тормозами Руслан стартовал с последнего места, но почти сразу вышел на второе, после чего в течении 20 минут велась настоящая тройная дуэль между этими тремя соперниками. Верх в ней одержал Серов, тогда как Юнашев финишировал только 4-м и уступил лидерство в классе. Судьба титула чемпиона Украины по кольцевым гонкам в этом классе решится в воскресенье, где обоим пилотам нужно финишировать впереди другого, а лучше побеждать…

В самом мощном классе «Туринг-лайт» Чемпионом Украины по кольцевым гонкам досрочно стал Игорь Скуз, который вновь уверенно выиграл как в квалификации, так и в гонке. Вторым так же уверенно финишировал Валерий Жовтоног, зато позади двух лидеров разворачивалась напряженная дуэль, где новичок Ксения Никс на протяжении доброй половины дистанции сдерживала Олега Скуза, имеющего за своими плечами более 30 лет в автоспорте! Сопротивление пилотессы все же пало и третье место Игоря принесло его команде Master Kart Racing первое место по итогам дня. Правда, благодаря победе Юнашева в классе «Лада-1500» Fenox Racing завоевала те же самые 22 очка. Таким образом, разрыв в 13 баллов между этими двумя коллективами сохранился, и чемпионский титул в командном зачете также определится только в воскресенье.

А оно обещает быть еще более переполненным сражениями, так как после субботних гонок в противостояниях за остальные призовые места в индивидуальных зачетах во всех трех классах разрывы только уменьшились! Так в «Туринг-лайте» три пилота в равной степени претендуют на «серебро» по итогам года, в «Лада-1600» другое трио оспаривает «бронзу», а в «Лада-1500» и вовсе сразу пятеро пилотов идут почти «ноздря в ноздрю» также в борьбе за третье место по итогам года.

Старт первой воскресной гонки состоится в 11 утра. Причем по окончанию соревнования болельщиков ждет невиданный ранее в украинском чемпионате по кольцевым гонкам сюрприз – организаторами было обещано «ринг-такси» где любой желающий получит возможность прокатиться в правом кресле с некоторыми из только что окончивших борьбу пилотов!…