Крис Мик: первая победа в IRC

Ирландец Крис Мик, которому уже некоторое время прочат славу нового МакРэя, выиграл второй этап раллийной серии Intercontinental Rally Challenge, прошедший в Бразилии.

Воспользовавшись удачной стартовой позицией, в первый день гонки Крис выиграл все семь спцучастков, тогда как вынужденный работать «бульдозером» бельгиец Фредди Лойкс терял время, разметая с трассы камни. На второй день гонки уже Мик на своем Peugeot 207 S2000 расчищал трассу для остальных, однако это не помешало ему сохранить заработанное накануне преимущество. Лойкс же в итоге финишировал лишь четвертым, что, впрочем, не помешало ему возглавить личный зачет серии после двух этапов.

Позиции между упомянутыми пилотами заняли Николя Вуйоз и Джандоменико Бассо, которые в течение всей гонки вели собственную дуэль. Возможно, в этот расклад вмешался бы победитель первого этапа Себастьен Ожье, однако он в Бразилию не поехал – видимо, подготовка к очередному этапу чемпионата мира WRC является для юного француза более приоритетной задачей. В итоге положение лидеров серии после двух этапов является таким: Лойкс (13 очков), Ожье, Бассо, Мик (все по 10) и Вуйоз (8). Финский же вундеркинд Антон Ален, знакомый украинским болельщикам по выступлению на ралли «Чумацкий Шлях-2008», до финиша в Бразилии не добрался, сначала повредив подвеску своего Abarth, а затем и вовсе перевернувшись на крышу.

В зачете производителей отрыв Peugeot становится все более значительным: французы опережают ближайшего преследователя, Abarth, уже на целых 24 очка. Задних пасут Mitsubishi и Skoda, которые не повезли заводские команды в далекую Бразилию и, соответственно, очков там не набрали. Отметим в заключение интересную особенность бразильского этапа IRC – впервые в истории раллийная гонка проходила там же и в те же даты, что и этап кузовного чемпионата мира WTCC.