MotoGP, Нидерланды. Классическая гонка Росси

Пилот заводской Fiat Yamaha вновь поднялся на первую ступеньку пьедестала. Росси совершил 10 обгонов, чем изрядно порадовал зрительскую аудиторию и еще раз продемонстрировал тотальное доминирование на гоночной трассе.

Росси провалил квалификацию и пробирался к своей победе с 11 места. Соперники теряли позиции один за одним и казалось, что новая модификации Yamaha быстрее остальных как минимум на 20 километров в час. Ближе к середине гонки Доктор уже терзал нервы лидеру Эссена – Кэйси Стоунеру. Однако последний не собирался сдаваться, и началось настоящее сражение. Росси атаковал практически на каждом повороте, но Стоунер грамотно оборонялся и не оставлял никаких шансов. Однако за три круга до финиша Вале выскочил из воздушного мешка, за счет более позднего торможения обошел австралийца и начал наращивать отрыв. Лидер Чемпионата Стоунер пересек финишную линию уже в более чем двух секундах позади Вале.

Гонщик заводской Honda Repsol Ники Хейден продемонстрировал великолепную гонку – стартовав в одном ряду с Росси, он сумел закончить Гран-при на третьем месте. Это первый подиум для действующего Чемпиона мира в сезоне 2007 года. Его партнер по команде Дани Педроза занял четвертое место, Джон Хопкинс из Rizla Suzuki финишировал пятым, Колин Эдвардз увидел клетчатый флаг шестым.

Ужасная выдалась гонка для самого «падающего» пилота в MotoGP Рэнди Де Пюнэ – он стартовал с блестящей третьей позиции, но не смог ее удержать и откатился на 11 место. А потом случилось досадное столкновение с Крисом Вермюленом, из за чего последний совершил путешествие в гравий, а пилот Kawasaki вообще выбыл из гонки.

Партнеры по команде «Алексы» Баррош и Хофманн финишировали седьмым и восьмым, новичок Kawasaki Энтони Уэст девятым, десятку закрыл Марко Меландри на Honda Gresini.