Первый день «Дакара» вычеркнул из борьбы одного из главных фаворитов

Из-за технических проблем, пилот MINI Нани Рома финишировал последним и с почти восьмичасовым отставанием потерял все шансы на победу.

Так действующий победитель «Дакара» Нани Рома столкнулся с техническими проблемами не добравшись даже до первой контрольной точки. И к финишу этапа добрался лишь на «шнурке» технички. В итоге проиграв на достаточно коротком 1-м этапе 6 часов 25 минуты, к данному времени организаторы добавили еще и часовую пенализацию. Для болида MINI, заслужившего репутацию сверхнадежного, этот сбой оказался из ряда вон выходящим.

А вот лучшее время на первом СУ гонки, показал победитель «Дакара» 2011 года Нассер Аль-Аттия. Хотя, двухминутный штраф отбросил катарца на седьмое место. Таким образом, возглавил классификацию Орландо Терранова, также выступающий на MINI. Всего в 42 секундах позали разместился одиозный американец Робби Гордон на своем заднеприводном багги. Замкнул тройку еще один триумфатор «Дакара» – Жинель де Вильерс на пикапе Toyota.

Главная интрига марафона – возвращение команды Peugeot, пока и остается интригой. Все три багги Peugeot без проблем добрались до финиша, причем пара из них в первой десятке. Лучшим из «львов» стал самый титулованный пилот в истории «Дакара» Стефан Петрансель показавший восьмой результат. Десятым финишировал не менее знаменитый раллийный гонщик Карлос Сайнс.

И только 33-м, дебютирующий в классе автомобилей, Сирил Депре. Правда, как признались пилоты, они не форсировали события. Решив стартовать аккуратней, что бы привыкнуть к автомобилю и в боевых условиях познакомится с особенностям заднеприводного багги.