Пилот Citroen Себастьян Лоэб выиграл легендарное Ралли Монте-Карло

Сложнейшее ралли - Ралли Монте-Карло - восьмикратному чемпиону покорилось шестой раз в карьере.

Финальные дни Ралли Монте-Карло хоть и не принесли серьезных перестановок в пелетоне, но интрига в борьбе за второе место держалась до последнего спецучастка.

После аварий заводского пилота Ford Яри-Матти Латвалы честь команды защищал чемпион Мира 2003 года Петтер Солберг. После ошибки с выбором резины на СУ12 где Петтер разом проиграл почти две минуты лидеру. Казалось бы, борьба за место на подиуме прекратится, а первая тройка сосредоточится на доезде.

Но в боксах команды Петтер получил установку шефа Малькольма Уилсона атаковать и побороться за вторую позицию. Что Петтер и начал делать, выиграв три спецучастка подряд. Но сократить почти минутное отставание до шедшего на второй позиции Даниэля Сордо ему не удалось.

Перед финальным спецучастком PowerStage, на котором можно заработать дополнительные баллы, пилотов разделяло 19,1 секунды, отыграть которые на коротком 5-километровом допе фактически невозможно. Но на этом пыл Петтера угас разом с запасом летних колес – к финальному СУ у него осталось лишь три покрышки, в итоге одно из колес пришлось ставить зимнее. Показать хорошее время на спецучастке без снега с 15 градусами тепла в такой конфигурации было очень сложно. Петтер показал на нем шестое время, в пяти секундах от первого. А лучшим здесь стал Себастьян Лоэб, который не сбросил и скорость и на финальных километрах, несмотря на почти трехминутное преимущество над Даниэлем Сордо и заработал дополнительные три очка, что в сумме с баллами за победу означает, что из Монте-Карло Лоэб привез максимум баллов. Сам Сордо удержал свою вторую позицию, но на финальном СУ также предпочел не рисковать. Второе время на PowerStage осталось за пилотом заводского Citroen Микко Хирвоненом.

Вслед за ним третье время показал россиянин Евгений Новиков, проведший отличную гонку и финишировавший на пятой позиции абсолютного зачета, следуя за пилотами заводских команд. Для Евгения это стало повторением лучшего результата в карьере – на такой же позиции Новиков финишировал на Ралли Италии 2009 года.