X

Prime Yalta Rally 2011: Не проснувшись?!

Первый СУ заключительного дня Prime Yalta Rally 2011 позади. Уже на нем были очерчены два серьезных противостояния, причем они развиваются за первое и третье места на подиуме абсолюта!

Юхо Ханнинен и Бриан Буффье ведут пелетон, что утром является не совсем преимуществом. На финише Юхо поведал: «Похоже, что они чистили дороги ночью, на них нет камней, но теперь они пыльные – траектории нет и я скользил везде! И вообще если честно, я еще не проснулся!» Возможно, финн и ехал в полусонном состоянии, так как он показал только лишь 4-е время в 11 секундах от лучшего. Но, главное, он опередил своего главного соперника на 6,6 секунд!

Буффье и вовсе показал лишь 7-е время в 18 секундах от лучшего, пожаловавшись на скользкую трассу. Таким образом, те 5 секунд, которые были возвращены Бриану после его «трафик инцидента» с «нулевыми» экипажами исчезли в некуда. Более того, 15 секундное преимущество, которое теперь имеет Ханнинен над Буффье, является самым большим для лидирующего разрыва в гонке! А лучшее время на СУ показал Андреас Миккельсен.

Похоже, что 21-летний норвежец выпил лошадиную дозу кофе, так как он опередил ближайшего, кем стал Ян Копецки почти на 7 секунд! При этом Андреас был недоволен своей ездой, сказав, что он потерял время в конце «допа»! Именно борьба в этой паре является второй самой важной, так как теперь от идущего третьим чеха Миккельсена отделяют всего 19 секунд!

Позади же происходит «окопная война ралли»: из-за больших разрывов места расписаны и скорее большинство выберет консервативный подход. Идущий 4-м Гай Вилкс отстает от Миккельсена на 1,5 минуты и опережает на 2,5 Тьерри Невилля. Тони Гардемайстер проигрывает бельгийцу менее минуты и опережает более чем на 1,5 Карла Крууду.

Юный эстонец успел утром пробить колесо, честно признавшись на финише: «Я еще не проснулся и срезал один поворот слишком глубоко, порезав при этом покрышку о край покрытия дороги».

Что до украинцев на Prime Yalta Rally 2011, то Алексей Тамразов показал 9-е время на СУ, в минуте от лучшего и идет 15-м в общем зачете.

Александр Салюк-старший был только 18-м на CУ в полутора минутах от лучшего представителя S2000, зато со сходом шедшего 10-м его напарника Джандоменико Бассо (у обоих заводских пилотов PROTON из строя вышли двигатели) экипаж двух ветеранов ралли поднялся на 10-ю строчку в зачетную зону!

В «продакшене» Prime Yalta Rally 2011 СУ выиграл вернувшийся в гонку Валерий Горбань, однако в IRC нет системы СуперРалли. Так что его участие, равно как и многих других вернувшихся в гонку экипажей, сводится к борьбе в национальном зачете или олимпийскому принципу участия, так как в Кубке Европы также нет СуперРалли. Николай Чмых показал второе время всего в 11 секундах от Валерия и уверенно лидирует в этом зачете, опережая Владимира Печеника более чем на три минуты!

Сам Владимир показал 6-е время в классе в 40 секундах от Николая. Третьим идет Юрий Шаповалов (4-е время на СУ в 4 секундах от Чмыха), после своих нескольких проколов и аварий отставая от Чмыха на 10 минут!