Ралли Финляндии 2012: момент истины!

Минувшая гонка в Финляндии стала своеобразным отражением всех событий в раллийном чемпионате мира – Citroen Racing весьма наглядно продемонстрировал всем, что по-прежнему остается сильнейшей командой и располагает лучшим в истории пилотом, способным выигрывать где угодно!

Достаточно перечислять достижения «Двойного шеврона», завоеванные на финских трассах: 86 побед на этапах WRC; Себастьян Лоэб одержал 73-ю победу в карьере и является единственным в истории иностранцем, трижды выигравшим в Финляндии; Citroen Racing сделал четвертый победный дубль подряд! К этому перечню можно добавить еще один потрясающий факт – средняя скорость победителя гонки составила 122,89 км/ч, благодаря чему Neste Oil Rally Finland 2012 года стало самым быстрым этапом WRC в истории!

Больше всего поразило, как эльзасец уверенно, практически без единой осечки, лидировал с самого старта до финиша – попутно выиграв половину всех спецучастков. Судя по тому, как дрался его одноклубник Микко Хирвонен, особенно на финальных допах, о каких либо командных установках речь не шла – оба пилота Citroen Racing получили полную свободу действий и бились за победу на равных.

На фоне столь сокрушительного преимущества «Двойного шеврона» все остальные события как-то быстро ушли на второй план. Оба заводских экипажа Ford WRT сделали все, что могли, но этого оказалось явно недостаточно. Если ситроеновцы поддерживали бешеный темп на протяжении всей гонки, то фордовцам подобное удавалось лишь в виде отдельных ярких вспышек…

В очередной раз заставил присмотреться к себе Мадс Остберг. Хотя угнаться за квартетом заводских экипажей Citroen и Ford норвежцу было нереально, но свою стабильность он продемонстрировал в полной мере – в этом году Мадс финишировал во всех гонках, причем всегда в Топ-5! Будет очень несправедливо, если Остберг так и не получит места в заводской команде Ford…

В зачете Super WRC победу праздновал Пер-Гуннар Андерссон из Proton Motorsports, который и стал новым лидером чемпионата «суперов». Гонка одного за другим убрала с его пути всех основных соперников – финна Эсапекку Лаппи, новозеландца Хайдена Пэддона, ирландца Крейга Брина… Причем Брин упустил победу на предпоследнем допе, угодив в серьезную аварию на легендарном СУ «Оунинпохья».

Из трех украинских пилотов на Ралли Финляндии 2012 финишировали двое. Алексей Tамразов на Ford Fiesta S2000 сумел полностью преодолеть всю дистанцию и завершил гонку на 31 месте. Юрий Протасов, вернувшийся в субботу на трассу с помощью Rally 2 (и 30 минутами штрафа) стал шестым в своем классе. К сожалению, дебютировавший в чемпионате мира Ефим Важеевский попал в аварию на СУ14.