X

Ралли Мексики выиграл Себастьян Лоэб и возглавил чемпионат мира

На старте заключительного дня ралли Мексика вновь появилось трио сошедших накануне пилотов - Дани Сордо, Мэтью Уилсон и Кен Блок.

Их автомобили получили незначительные повреждения, полностью устранимые механиками, что позволило вернуться в гонку по системе SupeRally. Сам третий день, хотя и был коротким, запомнился невероятной борьбой за вторую ступень подиума. В ней сошлись чемпион мира 2003 года Петтер Солберг и молодой пилот Citroёn Junior Team Себастьян Ожье, оба на Citroёn C4 WRC. Первый СУ дня выиграл Ожье и тем самым вышел вперед. Следующий спецучасток остался за Петтером, что позволило ему сократить отставание до 0,6 с. Развязка наступила на заключительном суперспецучастке длиной всего 4,42 км, на нем первенствовал Солберг, опередив своего оппонента на 1,7 секунды.

Смотрите видеодуэли:

{ac_news_video=2213}

В самой же гонке предсказуемо после второго дня ралли победил действующий чемпион Себастьян Лоэб. «У меня был хороший отрыв на сегодня, и я не собирался рисковать, ведь стартовал  первым», – прокомментировал Лоэб свой третий день ралли Мексики. А вот для пилотов BP Ford Abu Dhabi WRT заключительный день гонки не стал лучше. Итог – лишь четвертое и пятое места. Но, как и предполагал «Автоцентр», пилоты Ford поменялись местами в пользу Микко Хирвонена, ведь он как никто другой помнит, как важно каждое очко в борьбе за «корону» чемпионата.

«Это были очень трудные выходные для всей команды, – признался Хирвонен. – Мы ни разу не были достаточно быстры и допустили множество незначительных ошибок с моей стороны тоже. Я рад – в конце концов, мы получили хоть какие-то очки. Я хочу оставить это ралли в прошлом и сосредоточиться на следующем».

В зачете S-WRC на первую позицию уже на первом СУ дня вновь вернулся Ксавьер Понс, проводящий свою первую гонку на Ford Fiesta S2000, и довел ее до победы. Вторым стал Мартин Прокоп также на Fiesta S2000. Замкнул тройку Михал Костюшко также на Ford Fiesta S2000.

Отметим, что трансляцию чемпионата мира по ралли можно увидеть на «Первом автомобильном телеканале» сегодня в 17:40.

Итоговые результаты ралли «Швеции» (зачетная десятка)