X

Себастьян Лоэб впервые в карьере выиграл «Ралли Уэльс»

Победителем заключительного этапа Чемпионата мира по ралли 2008 стал пилот Citroеn Total WRT Себастьян Лоэб.

Он стал единственным в истории пилотом, выигравшим все этапы чемпионата, на которых он когда-либо ездил. К тому же, Лоэб установил новый рекорд по победам в одном сезоне, выиграв 11 этапов. Прежний рекорд в 9 этапов также принадлежал Себастьяну.
Стоит отметить, что практически всю гонку лидировал пилот заводской команды BP Ford Abu Dhabi World Rally Team Яри-Матти Латвала. Себастьян держался за финном на расстоянии атаки, после чего француз выиграл пять последних допов подряд и за два спецучастка до финиша опередил соперника. Третьим финишировал второй пилот «двойных шевронов» Дани Сордо. Кстати, команда Citroën стала первой и в споре «конюшен».
Единственный украинский экипаж Алексей Тамразов/Александр Скочик весь первый день держался в третьем десятке абсолюта, а вот во второй день вылетели с трассы. Благо ни пилоты, ни автомобиль не пострадали. Старт по системе SupeRally в заключительный день вышел неудачным – сход по техническим причинам. Также безрезультатно закончилась гонка и для российского десанта в составе трех экипажей: ни один из них не финишировал.

Восьмикратный чемпион мира в Moto GP Валентино Росси, принимавший участие в ралли за команду Stobart VK M-Sport Ford Rally Team, после не совсем удачного старта, почувствовал машину и трассу и добрался до финиша на 12-й позиции абсолютного зачета. А вот самый молодой в истории WRC пилот Том Кейв за рулем Ford Fiests ST занял сенсационное первое место в классе N3 и стал тридцатым в абсолюте. Для 17-летнего вундеркинда это огромный успех, и его ждет большое будущее в мировом автоспорте.