Украинец Виталий Пушкарь победил в Кубке Дружбы по ралли

Белорусская гонка Рождественское ралли стала завершающим третьим этапом Кубка Дружбы по ралли, преподнеся немало сюрпризов, интриг и аварий, в которые, к сожалению, попали и украинцы!

Для начала вместо снега экипажи Кубка дружбы по ралли ожидали раскисшие дороги, из-за чего на гонку не приехал солидный литовский десант, который числился в списках заявленных. Единственным представителем Литвы в полном приводе стал Бенедиктас Ванагас, который выступает вместе с украинкой Ириной Коломейцевой. Этот дуэт «в сухую» выиграл все шесть СУ Кубка дружбы по ралли, опередив в итоге ближайшего на две с половиной минуты.

Однако за два зафиксированных превышения скорости на дорожных секциях экипаж получил 5 минут штрафа, который отбросил его на 7-е место, отдав победу местному гонщику Сергею Вязовичу. Но не эти пилоты были главными фаворитами по итогам года в Кубке Дружбы по ралли.

Так, в Беларусь приехал Виталий Пушкарь, на счету которого была победа на домашней гонке. С учетом того, что два основных соперника украинца не стартовали в Кубке дружбы по ралли, одесситу нужно было финишировать в очках, что он и сделал, закончив весьма непростую гонку на 8-м месте.

Этого было достаточно, дабы украинец возглавил Абсолютный зачет Кубка Дружбы по ралли, опередив на два очка Сергея Вязовича.

Еще один представитель Украины – Дмитрий Тананевич, имел шансы на победу в классе 2000. Однако в его соперниках ходил асс местных дорог Анатолий Шимаковский, выступающий на аналогичной Ford Fiesta ST.

Белорус не оставил шансов не только украинцу, но и многим участникам на полноприводных автомобилях, закончив гонку на 5-м месте в абсолюте. Тананевич стал третьим в классе, однако по итогам года все же уступил первое место, проиграв три очка Шимаковскому.

Стараниями еще одного белоруса, хорошо знающего местные дороги Андрея Цыганкова, уверенно возглавившего по итогам года класс 1600, Беларусь победила в зачете Наций. Слабо представленная в классе 1600, тем не менее, Украина стала второй, опередив Россию и Литву.

К сожалению, традиционно сложная и опасная гонка под Брасловом не обошлась без аварий, причем в две из них попали как раз украинские пилоты Александр Биченко, который и вовсе не доехал до старта СУ1, и Дмитрий Радзивил, вылетевший на СУ2. К счастью, в этих инцидентах экипажи не пострадали.