Украинский картингист Сергей Чуканов выступил на Зимнем Кубке в Италии

К сожалению, гонка прошла совершенно не в том ключе, на который рассчитывала вся команда и наш соотечественник. До контрольных заездов все шло великолепно, Сергей на тренировках показывал одно из лучших времен. Но во время контрольного заезда возникли некоторые технические сложности с мотором, и в итоге обладатель поула на прошлогоднем Чемпионате Европы показал лишь 90 время из 130.

Сергей Чуканов-младший, пилот заводской европейской картинговой команды Birel Motorsport 17-18 февраля выступал на «Зимнем Кубке» в итальянском городе Лонато.

К сожалению, гонка прошла совершенно не в том  ключе, на который рассчитывала вся команда и наш соотечественник. До контрольных заездов все шло великолепно, Сергей показывал на тренировках одно из лучших времен.

Но во время контрольного заезда возникли некоторые технические сложности с мотором, и в итоге обладатель поула на прошлогоднем Чемпионате Европы показал лишь 90 время из 130.

Для команды такой показатель не был равносилен общему провалу, поскольку шансы попасть в финал все еще оставались, но проблемы с машиной сильно усложняли эту задачу. В полуфинальный заезд  пришлось пробиваться через утешительный заезд, лидеры которого получали шансы стартовать в последних позициях стартовой решетки. Этот заезд проходил в мокрую погоду.

Алексей Мочанов, который присутствовал на этой гонке вместе с командой, рассказал: «Чуканов на найденных настройках не просто выиграл его, а привез второму всю прямую старт-финиш плюс два послестартовых поворота».

Для выхода в финал необходимо было финишировать в 12-ти первых местах, и когда снова пошел дождь, у Чуканова заклинил турбовизор, но он все равно шел 12-м, пока не попал в аварию и не остановился. Сергей смог завести машину и финишировать 23-м.

Этого  не хватило, чтобы попасть в финал, но, как считает Алексей Мочанов, «Зимний кубок стал для Сергея очень хорошей школой борьбы вопреки сложившимся обстоятельствам и школой выживания в середине заезда среди очень опытных пилотов».