WRC. Ралли «Мексика»: Парад частных пилотов

Нынешний чемпионат мира, несмотря на все пертурбации в составах команд и формате зачетов, все больше напоминает самого себя годичной давности. Впереди вновь – действующий чемпион Себастьян Лоэб.

Эльзасец в типичной для себя манере выиграл третий этап серии, гравийное ралли «Мексика». Несмотря на то, что это его первая победа в сезоне, благодаря паре вторых мест он возглавил чемпионат, заодно выведя в лидеры командного зачета свою конюшню Kronos. Впервые с 1981 года заводской зачет возглавила частная команда!

Победитель двух стартовых этапов Маркус Гронхольм из-за вылета в первый же день заработал на родине текилы только одно очко. Как обычно, очень сильно ехал в Мексике лидер «плеяд» и по совместительству главный неудачник нынешнего сезона Петер Солберг. Норвежец лидировал большую часть дистанции, но из-за очередной технической неполадки перед воскресной секцией откатился на второе место с дефицитом в 38 секунд. Однако из-за проблем с тормозами так и не смог отыграть отставание. Но и «серебро» для Петера – отличный результат: ведь это его первый финиш в 2006 году. Добавим, что помимо Солберга, только два «фирменных» пилота – Крис Аткинсон и Гронхольм – смогли пробраться в зачетную восьмерку.

А четыре следующих места заняли «частники». На нижнюю ступень подиума поднялся Манфред Штоль из OMV Peugeot Norway, чем еще раз подтвердил статус самого результативного приватного пилота. Следом – действующий чемпион Junior WRC Даниэль Сордо, до этого не бывавший в Мексике даже в качестве туриста! Пятое место с огромным (более семи минут) отставанием от одного из самых молодых пилотов серии занял партнер Штоля и старший брат серебряного призера «мексики» Хеннинг Солберг. Шестерку замкнул Гарет МакХейл – главная неожиданность мексиканской гонки. Интересно, что действующий чемпион ирландского раллийного чемпионата выступал на Ford Focus WRC, собранном из узлов и агрегатов 2004-2005 годов.

Этап 3, 3 – 5 марта 2006 г., Леон, Мексика