X

Что такое автохам и почему их так много в Украине

Автохам – это диагноз. Опасный и угрожающий, но, к счастью, излечимый. Как в иных странах лечат автохамство и нужно ли Украине перенимать этот опыт.

Сегодня в Украине в сфере безопасности дорожного движения сложилась странная ситуация. С одной стороны, украинские законодатели активно взялись вносить изменения в ПДД, пытаясь улучшить дорожную обстановку. Представленная правительством и министром инфраструктуры Стратегия повышения безопасности дорожного движения была поддержана и активистами, и обществом.

С другой – за последний год на дорогах Украины случилось такое количество резонансных и ужасающих своими масштабами ДТП, что многие пешеходы, даже переходя дорогу в положенном месте на зеленый, перестали ощущать себя безопасно.

Мажоры на дорогих авто и безумные автомобилисты творят беспредел, уже не взирая на лица – подрезают и выскакивают на встречку, игнорируют сигналы светофора, давят пешеходов на тротуарах и ездят пьяными.

Людям, творящим это беззаконие, уже давно придуман народный термин – автохам. Этим словом называют водителей, систематически, а главное, осознанно нарушающих ПДД, и причиняющих вред иным участникам движения.

Но вот что любопытно – в отличие от множества успешных стран, где подобная манера езды имеет свое официальное название, прописана в законах, а значит, и наказуема, в украинских реалиях автохам пока остается законом незамеченным.

Читайте також:
Як визначити звідки автохам?

Что такое автохамство

Во многих странах манера езды классического автохама имеет четкое законодательное определение – безответственное (опасное, reckless driving) вождение.

Это нарушение ПДД является самым тяжелым, называется преступлением, и несет за собой наисерьезнейшие последствия в виде лишения прав, больших штрафов и тюремного заключения. Его отличие от иных нарушений именно в осознанности и систематичности совершаемых преступных действий.

Так автохамы паркуются

То есть, безответственное вождение – это не тоже самое, что небрежное/неправильное вождение, а определенное психическое состояние водителя, при котором он демонстрирует осознанное пренебрежение ПДД и интересами других.

В чем разница между небрежным и безответственным (опасным) вождением

Небрежное вождение – это нарушение правил дорожного движения, при котором автомобилисты не хотят причинить себе и иным участникам вред. Большинство нарушений ПДД, происходящих на дорогах, классифицируются как небрежность. К ним относится, например, незначительное превышение скорости, проезд на красный свет, пересечение сплошной.

В этих случаях автомобилисты нарушают правила из-за невнимательности или чтобы «быстрее проскочить», а не потому, что им «плевать на всех».

Тем не менее, небрежное вождение является наказуемым, и ответственность за него зависит от того, какие конкретно правила были нарушены.

Безответственное (опасное) вождение – это специфический настрой автомобилиста, для которого правила и интересы иных людей являются неважными. Автохам живет сообразно принципам «правила существуют, чтобы их нарушать» и «меня не волнуют нужды других людей». Он умышлено и бессмысленно игнорирует свою и чужую безопасность.

Еще раз подчеркну, безответственное (опасное) вождение – это не неправильная оценка водителем дорожной ситуации, и не ситуативное разовое нарушение правил.

Типичное поведение автохама –  не пропустил скорую

Читайте також:
Сколько правительство Украины хочет потратить на безопасность движения

 Примеры безответственного (опасного) вождения

  • управление авто в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • гонки на дорогах;
  • чрезмерное превышение скорости (более, чем на 30 км/ч от дозволенной);
  • засыпание за рулем (водитель должен вовремя отдыхать. Если он этого не делает, то осознанно подвергает себя и других опасности);
  • неостановка по требованию полиции;
  • обгон на трассе при плохой видимости;

  • отказ уступить дорогу транспорту с преимуществом;
  • опасное перестроение при интенсивном движении (кроме случаев поворота налево/направо, разворота, остановки или объезда препятствия);
  • препятствование обгону;
  • резкое торможение (кроме случаев, когда оно требуется для предотвращения ДТП);
  • несоблюдение бокового интервала и «подрезание».

В каких-то государствах под определение безответственного вождения попадают конкретные нарушения правил, в некоторых – только их совокупность.

Читайте також:
Штрафные баллы за нарушение ПДД в Германии: как и за что начисляют

Как наказывают автохамов

За опасное вождение водитель получает штрафные баллы, платит штраф в размере нескольких тысяч долларов или евро, может лишиться прав и даже попасть на несколько дней в тюрьму. Повторное обвинение в безответственном вождении влечет за собой еще бОльшие проблемы, и тюремный срок, исчисляемый годами.

Из-за серьезности данного нарушения, водители, практикующие безответственное вождение, на всех этапах своей последующей жизни начинают серьезно «попадать на деньги» и лишаются многих возможностей.

В определенных штатах США и некоторых странах, имея запись в системе об опасном вождении, такому водителю никто не сдаст в аренду автомобиль. Безответственных водителей не страхуют хорошие компании, а те, кто берется, предлагают невыгодные условия и выставляют счета в 2-3 раза бОльшие.

Попавшись на опасном вождении второй-третий раз, практически гарантированно такой водитель лишится минимум на полгода – максимум навсегда водительских прав и загремит за решетку. Сроки заключения разнятся от страны к стране, стартуют от года заключения, и в зависимости от тяжести последствий безответственного вождения грозят виновному изъятием имущества и невозможностью устроиться на нормальную работу.

Читайте також:
За нарушения правил парковки оштрафуют заочно

Как автохамы размножаются

С учетом неотвратимости наказания и невозможностью «договориться» с сотрудниками правоохранительной системы, в Европе и западных странах безответственное (опасное) вождение – нечастое нарушение.

Воспитанные жесткими законами, водители стараются следовать ПДД и не нарушать права других участников движения. Когда нужно, они останавливаются и отдыхают, «быкуют» редко, перестраиваются и уступают дорогу другому с легкостью. И дело не в том, что они «ангелы во плоти» и очень отличаются от нас. Просто попасть в систему с «диагнозом» автохам оборачивается для них огромными проблемами.

Под понятие опасное вождение там чаще всего попадают маргиналы, вроде откровенных пьяниц, наркоманов или преступников. Но, совершать свои правонарушения они могут недолго – законодательно закрепленная норма о суровых наказаниях безответственного вождения быстро лишает их права на свободу и управление транспортом.

Так не пора ли и в Украине ввести понятие безответственного (опасного) вождения? Скорее всего, водители, вроде Алены Зайцевой, убившей пешеходов в Харькове, отлавливались бы полицией еще на начальном этапе. Мошенники, «подставляющие» автомобиль под удар и требующие за это деньги, само собой вымерли бы. А пешеходы перестали бояться, что их собьют на переходе.

Впрочем, разумеется, все это сможет работать только при условии неотвратимости наказания, а также неподкупности сотрудников полиции и судов. Пока же, из-за безнаказанности, в Украине происходит массовое размножение автохамов.