X

Классификация «оленей» на дороге

Вчера в очередной раз потерял кучу времени из-за того, что какой-то «олень» не успел проскочить перед автобусом поворачивая их 2-го ряда направо. Вот вам небольшая классификация на эту тему.

«Офисный бог»

Он привык быть не таким как все. Его жизненный принцип «законы для лохов». Свой кусок хлеба он отвоевывает в корпоративных войнах, где только тот, кто наглее и умеет владеть языком, во всех смыслах этого слова, может добиться места на парковке и личного кабинета за стеклом. Каждый раз ввинчиваясь в поворот он представляет, как вместо расплывшейся на соседнем сиденье жены сидит секретарша Светочка, которая прикрывает глаза и начинает томно придыхать – «О милый, да ты просто бог».

«Голубой воришка» 

Он чувствует себя виноватым за то, что делает, но ничего поделать не может. Он с глубоким чувством вины крысит бюджеты, участвует с схемах, перенаправляет потоки и рейдерит конкурентов. Все существо его протестует против этого, но не красть он не может. И каждый раз входя в поворот со 2-го ряда он мельком бросает взгляд на длинную очередь из мигающих поворотниками машин, смущается и… прибавляет газ.

«Один раз не п***рас»

Он считает себя порядочным человеком. О нем хорошего мнения на работе и он всегда утром здоровается с дворниками и консьержкой. Подружки жены ставят его в пример своим незадачливым мужьям и классная руководительница в школе прислушивается к его мнению. Он ведет здоровый образ жизни и практически не имеет вредных привычек. Но иногда, когда он сам в машине, в нем просыпается некое второе я, которое упорно заставляет вырваться за рамки. Перестраиваясь влажными руками во 2-й ряд он испытывает невероятный приток адреналина. Когда сердце перестает напряженно стучать и поворот остается далеко позади, он решает, что, пожалуй, этого хватит до следующего года.

«Ведомый»

Его никогда не ставили в первый ряд на линейке. Все достижения, которыми он может похвастаться, получены классом, группой, командой. По жизни он заместитель, помощник, член комитета. Он отдает прекрасные пасы, но сам никогда не забивает. У него чуйка на тех, за кем можно пристроиться, чтобы получить какой-нибуть профит. Когда он видит, что кто-то обгоняет по встречке, он не может удержаться и моментально пристраивается. Это его способ выживания, даже если едущий впереди летит в пропасть.

«Ой, да ладно»

Он или она плывут по жизни легко. Все, что случается в их жизни, происходит по заранее определенному великому предназначению. Они считают, что установленный в правильном углу кактус намного важнее изучения правил дорожного движения. Им некогда задумываться о рядности движения, поскольку в любой момент может явиться знак, который в корне поменяет течение их жизни. Поэтому поворачивают они в тот момент, когда никто не ожидает… даже они сами.

Есть еще таксисты, маршрутчики, личные водители и много других персонажей, благодаря которым перемещение по городу на машине превращается в квест с кучей неизвестных. Надеюсь в описанных образах кто-то увидит себя или знакомых и задумается перед тем как нарушать правила. Законы ведь люди придумали, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее, а не для того, чтобы у полиции и докторов была работа.

Берегите себя!