X

В Киеве презентовали альтернативу домам на колесах (видео)

На выставке «Рыбалка. Охота. Туризм», которая проходит в столичном МВЦ с 7 по 10 октября, представлены интересные решения для караванеров. Начнем с компании Campwheel, которая производит не имеющие аналогов в Украине кемпинг-модули.

Они предназначены для установки на развозные автомобили класса Volkswagen Caddy, Сitroen Berlingo, Renault Kangoo или Dokker, а также на модели побольше – Volkswagen Transporter T4, T5, T6.

Они не только позволяют с комфортом расположиться на ночлег, но и пользоваться другими удобствами для отдыха на природе. В специальных выдвижных ящичках может быть смонтирован рукомойник с баком для воды, газовая плита, холодильник, столовые приборы и многое другое.

Принципиально важное отличие в том, что для установки этих модулей не требуется изменять конструкции автомобиля, более того, нет необходимости даже демонтировать сиденья, если они имеются. Стоимость таких кемпинг-модулей варьируется от 23 до 29 тыс. грн.

На выставке также представлены украинские производители прицепных Teardrop-кемперов. В первую очередь эта киевская компания LifeStyleCamper, которая более 70% своей продукции поставляет за рубеж, причем не только в Европу, но и в такие далекие страны как Новая Зеландия.

На выставке показана внедорожная модель X-Line Premium, кузов которой обработан защитным, эластамерно-полиуретановым покрытием Line-X.

Прицеп оснащен торсионной подвеской AL-KO с тормозом наката и амортизаторами, а за доплату возможна установка и независимой, пружинно-рычажной подвески KNOTT с усиленными амортизаторами. В последнем случае прицеп комплектуется внедорожными, 16-дюймовыми шинами 215/75R16 на легкосплавных дисках.

Помимо газовой, двухконфорочной плиты, холодильника и рукомойника, представленный прицеп оснащен еще и автономным обогревателем Webasto. внутри комфортное спальное место на двоих, радио с МP3 и небольшой LCD-телевизор.

 

Показанная модель также оборудована комплектом солнечных панелей, а еще – опциональной раскладной палатка на крыше, которая позволяет увеличить число спальных мест – с двух до четырех. Стоимость такого кемпера без дополнительного оборудования – 13 300 евро.

На выставке «Рыбалка. Охота. Туризм» представлен также еще один прицепной кемпер типа Teardrop – от производителя Tuning Town Camper из г. Ирпень (Киевская область). Его базовая цена – от 98 тыс. грн. Его главное отличие от конкурентов – почти вдвое меньший вес, всего 330 кг. Это достигнуто двумя передовыми решениями.

Во-первых, применена европейская технология изготовления кузова с применением сэндвич-панелей, очень жестких и с большим коэффициентом утепления. Во-вторых, используется специальная рама – не сварная, а из гнутого, оцинкованного металла, с болтовым соединением.

При этом прицеп по своей вместимости – жилому пространству на 25% превосходит конкурентов, изготовленных по концепции Teardrop. Длина без дышла составляет 2500 мм, ширина 1950 мм и высота 1700 мм.

Внутри имеется спальное место 1900 х 1400 мм, а в специальном отсеке в корме – газовая плитка, шкафчики для продуктов и столовых приборов, рукомойник с баком для воды и даже выносной душ.

Также компания представила на выставке т. н. кемпер-боксы, которые устанавливаются в багажном отсеке автомобиля и при складывании второго рядя сидений позволяют обустроить ровное спальное место. В этом боксе также имеются выдвижные ящички, которые позволяют удобно разместить небольшие вещи.