X

30000 запчастей

Компания «Укравтозапчасть» открыла в Киеве новый сервисно-торговый центр. В магазине представлены около 30000 наименований запчастей к автомобилям и сельхозтехнике, а на прилегающей территории – мототехника, автомобили и даже тракторы, выпускаемые в СНГ.

Компания «Укравтозапчасть» открыла в Киеве новый сервисно-торговый центр. В магазине представлены около 30000 наименований запчастей к автомобилям и сельхозтехнике, а на прилегающей территории – мототехника, автомобили и даже тракторы, выпускаемые в СНГ.

Коротко

Выпуск автоэмалей под маркой «Колорин» наладила в Украине компания «Колор С.І.М.». Для производства используется сырье известных мировых брендов – Bayer, CIBA, а также самые современные технологии. На сегодняшний день уже выпущены автоэмали 58 оттенков. На апрель 2005 года намечен запуск производства акриловых автоэмалей.

До конца года специалисты «Колор С.І.М.» планируют наладить выпуск полного спектра продукции – шпаклевок, грунтовок, автолаков. Автоэмали «Колорин» предназначены как для конвейерных покрасок, так и для сервисно-ремонтных работ.

Одесское управление транспорта обратилось в городской совет с предложением ввести в качестве платы за парковку автотранспорта (личного, служебного, ведомственного) абонементы. Предлагается установить плату за абонемент в размере 200 гривен в год. Владелец абонемента сможет парковаться на любой улице города, без ограничения времени парковки. Информация о возможном нововведении обнародована в одесских СМИ для изучения общественного мнения.

30000 запчастей

Компания «Укравтозапчасть» открыла в Киеве новый сервисно-торговый центр. В магазине представлены около 30000 наименований запчастей к автомобилям и сельхозтехнике, а на прилегающей территории – мототехника, автомобили и даже тракторы, выпускаемые в СНГ. По словам директора центра Игоря Бабилуа, работа в салоне построена так, чтобы максимально упростить процесс поиска нужного товара. Благодаря непосредственной близости складских помещений в центре постоянно поддерживается полный ассортимент продукции, которую отпускают как по наличному, так и по безналичному расчету. Приобретенная деталь при необходимости может быть сразу же установлена на автомобиль специалистами расположенной рядом СТО.

По той же цене

Новое поколение VW Polo появится в продаже уже этой весной. Дебют новинки состоится на автосалоне в Лейпциге. Polo стал чуть крупнее предшественника – его длина выросла на 19 мм и теперь составляет 3916 мм. Кузов выполнен в новом стиле марки. Характерными чертами нового оформления являются оригинальные передние фары сложной формы и V-образная решетка радиатора – все это придает машине сходство с новым поколением VW Passat. Пересмотрена линейка моторов: теперь для Polo предлагаются пять бензиновых двигателей мощностью от 55 до 100 л. с., включая современные агрегаты с технологией непосредственного впрыска топлива FSI, а также несколько дизелей мощностью от 70 до 140 л. с. Возможно, позже появится «заряженный» Polo GTI с 2,0-литровым 150-сильным мотором. Обновлены материалы обивки, появилось новое рулевое колесо. В базовую комплектацию теперь входят ABS с Brake Assist, фронтальные и боковые подушки безопасности, передние электростеклоподъемники, центральный замок и даже ESP (в топ-версиях). В списке опций – парктроник, датчик давления в шинах и парковочная подсветка дороги Coming Home. Продажи в Европе начнутся в конце апреля, причем в Германии цены останутся прежними – 11250 евро за базовый 55-сильный Polo 1.2.

Мощь, стиль и экономия

В середине весны появится обновленная Mazda6. Машина получит более узкие передние фары, иную заднюю светотехнику и бамперы, а новая решетка радиатора и боковые воздухозаборники теперь украшены хромированными накладками. В салоне появились более дорогие материалы отделки, изменилась центральная консоль. Настройки водительского сиденья с электроприводом можно вносить в память. Улучшена стандартная комплектация, в которую вошли CD-плеер, электростеклоподъемники всех дверей, новый «мультиключ» и центральный замок с ДУ. Базовая версия Mazda6 по-прежнему будет оснащаться бензиновым 1,8-литровым 120-сильным мотором, но применение «электронного» акселератора позволило снизить расход топлива до 7,7 л на 100 км (–0,5 л). Бензиновая версия 2,0 л стала мощнее на 6 «лошадок» – 147 л. с. Применение технологии VVTi обеспечило снижение расхода до 7,8 л на 100 км (–0,6 л). Двухлитровый турбодизель будет предлагаться в двух вариантах – прежнем 121-сильном и форсированном 143-сильном. Все версии «в базе» комплектуются модифицированной 6-ступенчатой механической КПП, а в качестве опции для 2,0- и 2,3-литровых бензиновых моторов предлагается новый 5-диапазонный «автомат». Кузов обновленной Mazda6 стал жестче за счет усиления дверей, передних и центральных стоек, а подвеска – более спортивной, с новыми амортизаторами и пружинами пожестче. Поставлять обновленную модель в Украину пока не планируют.

Больше выбор

Флагман Renault – Vel Satis подвергся модернизации. Автомобиль получил новые бамперы, фары и радиаторную решетку. Задние фонари теперь закрыты прозрачным пластиком, а патрубки выхлопной системы сдвоены. Дверные ручки стали хромированными, изменился дизайн предлагаемых на выбор 17- и 18-дюймовых дисков. Бензиновый мотор 2,0 л стал мощнее на 7 л. с. и теперь развивает 170 л. с. Турбодизель объемом 2,2 л предлагается не в одном, а сразу в трех вариантах форсировки: 116, 139 и 150 л. с. Кроме того, слегка прибавили в мощности моторы V6 – бензиновый 3,5-литровый развивает 245 л. с. (+4 л. с.), а 3,0-литровый турбодизель – 180 л. с. (+3 л. с.) В базовую комплектацию вошли система бесключевого доступа в салон и управления зажиганием, новая парковочная система и ксеноновые фары большей яркости.

Все на одно лицо

Модельный ряд Audi A8 этой весной обновится – теперь все «восьмерки» получат одинаковое оформление передней части кузова с крупной решеткой радиатора, которая раньше устанавливалась только на топ-версию с 12-цилиндровым мотором. Таким образом, компания Audi практически закончила приведение к единому стилю кузова всего модельного ряда. Кроме того, A8 теперь будут оснащаться модернизированными фарами головного света с адаптивными ксеноновыми фонарями и новым рулевым колесом, центральная ступица которого повторяет по форме решетку радиатора. Обновится также список базового и дополнительного оборудования.

Юбилейный, рекордный

Рекордное количество посетителей побывало на проходившем в этом году юбилейном 75-м международном автосалоне в Женеве – около 747700 человек (для сравнения – в 2004 году эта цифра составила 729629 человек). В частности, 12 марта была зафиксирована небывалая посещаемость выставки в течение одного дня – посмотреть на автомобильные новинки пришли 98872 человека! В этом году на выставке состоялись 53 мировые и 18 европейских премьер, а всего в Женевском автосалоне приняли участие 900 производителей автомобилей и комплектующих из 30 стран мира.

Buick пустят с молотка

Главным событием аукциона коллекционных автомобилей Barrett-Jackson в Палм Бич станет Buick Roadmaster 1953 года, сделанный специально для миллионера Говарда Хьюза. Об этом легендарном человеке многие узнали после выхода фильма «Авиатор» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Buick был сделан с учетом запросов эксцентричного джентльмена и стал его последним автомобилем. На спидометре – всего 8590 км. Полностью сохранился оригинальный салон – синяя шерсть, сукно и нейлон. «Родной» осталась и окраска – кузов цвета морской волны и пастельно-голубая крыша. Расположенный под капотом V8 развивает мощность 188 л. с. Многие системы автомобиля, в том числе кондиционер, работают автономно от дополнительных аккумуляторов, расположенных в багажнике. Поэтому, кроме обычной 12-вольтной бортовой электросети, Roadmaster снабжен еще и «самолетной» 24-вольтной. По заказу Хьюза были изменены вся система подачи воздуха, электрика и выпускная система. Поступающий в салон воздух от пыли и бактерий очищают два фильтра. Все окна, кроме водительского, не открываются. Последние 20 лет этот экземпляр хранился в Голливуде. Аукцион пройдет с 31 марта по 3 апреля.

Из Азии в Россию

Горьковский автозавод планирует уже этим летом собрать пробную партию из 100 индийских внедорожников Mahindra Scorpio. У автомобиля – пятидверный цельнометаллический кузов. Он может комплектоваться бензиновым мотором Renault или турбодизелем, разработанным совместно с австрийской фирмой AVL. Из прочих особенностей – рамная конструкция, передняя независимая и задняя зависимая подвески, дисковые передние и барабанные задние тормоза. Если модель будет пользоваться спросом у российских покупателей, «ГАЗ» сможет наладить ее массовое производство на своих мощностях. А тем временем руководство компании «Северсталь-Авто» заявило о планах по сборке внедорожника SsangYong Rexton. Процесс должен начаться уже в IV квартале текущего года. На первом этапе предприятие сможет собирать до 10 тысяч внедорожников в год, а при наличии устойчивого спроса мощность будет увеличена до 25 тысяч. Соглашение предусматривает возможность выпуска не только Rexton, но и других моделей. Предполагаемая стоимость российского Rexton – 25 – 30 тыс. долларов, что на 10 – 15 тыс. дешевле корейского.

Китайский Fiat?

Представители китайской компании Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) начали предварительные переговоры о покупке части акций итальянского Fiat, пишет немецкое издание WirtschaftsWoche. Руководство Fiat пока отказывается комментировать эту информацию. Покупка Fiat станет значительным шагом в расширении SAIC, которая уже ведет переговоры о сотрудничестве с британской MG Rover. Сейчас в распоряжении Shanghai Automotive находятся 48,9% акций южнокорейского SsangYong, за которые в прошлом году она заплатила 500 млн. долларов.