X

Американец с берегов Волги

Первые седаны GAZ Siber поступят в продажу в Украине осенью нынешнего года. Широкой публике автомобиль представят в мае на автосалоне Kyiv Automotive Show.

Первые седаны GAZ Siber поступят в продажу в Украине осенью нынешнего года. Широкой публике автомобиль представят в мае на автосалоне Kyiv Automotive Show.

Американец с берегов Волги

Первые седаны GAZ Siber поступят в продажу в Украине осенью нынешнего года. Широкой публике автомобиль представят в мае на автосалоне Kyiv Automotive Show. Седан Siber разработан на платформе Chrysler Sebring, а его дизайн создан английским ателье UltraMotive. Машина полностью адаптирована к зимней эксплуатации – по сравнению с донорской платформой у нее более энергоемкая подвеска и больший дорожный просвет. В базовой комплектации предусмотрены 141-сильный двигатель объемом 2,0 л, кондиционер, две подушки безопасности, ABS, система контроля тяги, ГУР и другие опции. Ориентировочная цена такого Siber в Украине – $18000. Будут выпускаться автомобили с автоматической КП и двигателями объемом 2,4 л и 2,7 л. Производство новинки начнется в марте. Планом на 2008 год предусмотрен выпуск 20 тысяч Siber, а в 2009 году – 40 тысяч машин.

«Калин» станет больше

В 2008 году «АвтоВАЗ» планирует выпустить более 124 тысяч автомобилей семейства Lada Kalina в 68 различных комплектациях. Седан, хэтчбек и универсал будут представлены в трех вариантах исполнения: «стандарт», «норма» и «люкс». Для каждой модели семейства предусмотрены два двигателя: 16-клапанный объемом 1,4 л или 8-клапанный объемом 1,6 л. Комплектации будут отличаться также наличием ABS и кондиционера. Автомобили, предназначенные для рынка России и ближнего зарубежья, соответствуют нормам Евро 3, а для стран ЕС – Евро 4.

Птица на четверых

Летом британская компания Lotus планирует представить принципиально новую модель, которая пока носит кодовое имя Eagle (с англ. – «орел»). В настоящее время машина проходит последние дорожные тесты. Новый автомобиль будет самым крупным в гамме Lotus и станет правопреемником снятой с конвейера в феврале 2004 года модели Esprit (на фото). Салон Eagle – четырехместный, с посадочной формулой 2+2, но при этом автомобиль сохранит традиционную для продукции Lotus среднемоторную компоновку. Eagle будет оснащаться 2,5- или 3,0-литровым V6 от Toyota и 6-ступенчатой механической КП. Подробности о технической «начинке» станут известны ближе к официальной презентации новинки, которая намечена на июль 2008 года и пройдет в рамках Лондонского автошоу.

Северный вояж

В конце января в Киев вернулись участники экспедиции к самой северной точке Европы, мысу Нордкап (Норвегия). Пробег проводился на трех автомобилях Land Rover (Defender 110, Freelander 2 и Range Rover). Экипажи и машины менее чем за две недели преодолели более 7000 км пути и пересекли пять стран. Команда путешественников состояла из десяти человек: журналисты, представители компании Winner и технические специалисты компании «Автолайф». Экспедиция состоялась в рамках 15-летия компании Winner, официального импортера автомобилей Land Rover в Украине, и 60-летия марки Land Rover. По словам участников Nordcapp 2008, английские машины показали себя надежными и бескомпромиссными внедорожниками. По дороге украинцы посетили центр обучения вождению Land Rover Experience и резиденцию Санта Клауса в финском городе Рованиеми.

Accord: фрагменты

Весной нынешнего года японская компания Honda сделает очередной приятный подарок поклонникам этой марки, презентовав новое поколение модели Accord. Чтобы не раскрывать всех секретов, пока официально показали только фрагменты экстерьера, но если соединить их с изображением прошлогоднего концепта Accord Tourer, то картина прояснится. Интересно, что на внутреннем рынке компания уже презентовала новый Accord, который существенно отличается по дизайну от европейской версии. Подробности о технической начинке нового автомобиля станут известны позже. Как и прежде, для модели предложат широкую гамму бензиновых и дизельных моторов, которые будут соответствовать нормам Евро 5.

Навести марафет

Стильный купе-седан Mercedes-Benz CLS стал еще более эффектным. После легкого фейслифтинга модель предлагается в пяти версиях – к уже имеющимся добавили «бюджетную» модификацию CLS 280. Она оснащена бензиновым V6 мощностью 231 л. с., который позволяет разгонять машину до «сотни» за 7,7 с, а максимальная скорость достигает 245 км/ч. Узнать новинку можно по иной решетке радиатора и более крупным зеркалам заднего вида со светодиодными повторителями указателей поворота в виде стрелок. Сзади установлены новые бампер, светотехника и трапециевидные патрубки выхлопной системы. Руль теперь трехспицевый, а к услугам водителя и пассажиров – новая инфоразвлекательная система. Стоимость данного семейства в странах Западной Европы – от 55692 евро (CLS 280) до 106624 евро (CLS 63 AMG). В Украине машина появится в апреле; цены – от 72212 евро.

Три – для второй

В семействе Mazda прибавление – на предстоящем в марте автошоу в Женеве компания представит трехдверную версию хэтчбека Mazda2. Новинка унаследует от своего пятидверного собрата все лучшее, в том числе платформу и линейку моторов, в которую войдут 1,3- и 1,5-литровые бензиновые двигатели, а также 1,4-литровый турбодизель. При этом создатели обещают, что трехдверная Mazda2 будет отличаться более спортивным характером и лучшей управляемостью за счет более жесткого кузова.