X

Аналитики говорят о связи стоимости акций Tesla с упоминанием бренда в сети

Мы привыкли, что электрокары Тесла – в меньшей степени автомобильная история, а скорее рассказ о необычных подходах к работе. Новая глава удивляет

Раньше компаниям, чтобы заработать мировую популярность и признание, нужно было проводить масштабные рекламные кампании, прибегать к помощи различных организаций, занимающихся продвижением, да и просто предлагать покупателям качественную продукцию. На достижение поставленной цели уходили годы, а то и десятилетия. Теперь же нарастить аудиторию и, как следствие, уровень продаж и капитализацию предприятия куда проще.

Для этого можно использовать различные социальные сети и онлайн-сервисы, на которых размещаются мемы и публикации. Именно так и поступает американская компания Tesla. По данным аналитиков, такие посты оказывают более эффективное влияние на активы компании, чем ее финансовые показатели. То есть, чем больше упоминаний о производителе появляется в сети, тем выше поднимается стоимость его акций. Самым востребованным и эффективным сервисом для Теслы стал популярный в США Reddit.

«Мы с ужасом выяснили, что мемы в социальных сетях имеют большее влияние на показатели TSLA, чем фактические финансовые показатели, фундаментальные показатели или оценка», – заявили аналитики Barclays во главе с Райаном Прекло и Брайаном Джонсоном.

Однако эксперты подчеркнули, что быть полностью уверенным в работе данной схемы пока не представляется возможным, так как прошло слишком мало времени и, возможно, позже она уже не будет так активно работать. Пока же аналитика свидетельствует о том, что именно благодаря публикациям в Reddit Тесла вышла на тот уровень, который у нее есть сейчас. На приложенном графике четко видна связь между постами и ростом стоимости акций. Причем, как только число публикаций снижается – цена тоже падает.

Читайте також:
В сети обсуждают остановку завода Tesla: по словам Маска, все не так плохо