X

АвтоКрАЗ может получить госзаказ – Зеленский посетил завод (видео)

Сегодня, 6 марта Президент Украины Владимир Зеленский посетил Кременчугский автозавод и пообещал разобраться со сложившейся ситуацией и решить вопрос с госзаказом

В рамках рабочего визита на Полтавщину Президент Украины Владимир Зеленский посетил ЧАО “АвтоКрАЗ”. Глава государства, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов обсудили с генеральным директором предприятия Романом Черняком вопрос государственного заказа на грузовые автомобили, как для оборонных, так и для гражданских нужд, сообщает пресс-служба Полтавской госадминистрации на страниче в Фейсбук.

“Считаем, что наш автомобиль должен стать позвоночником украинской армии. Хотели бы в этом направлении государственной поддержки. Наш автомобиль намного качественнее, чем те, что закупаются. Даже по техническим характеристикам лучший. Он и дешевле будет, если его изготавливать в таком объеме, как делали “Богдан-МАЗ”. Нашими заказчиками являются Укроборонпром, Национальная Гвардия, Госпогранслужба “, – сказал Роман Черняк.

Читайте також:
КрАЗ представив найбільш вантажопідйомний автокран

Предприятие изготавливает авто не только для оборонных нужд, но и гражданские авто. В прошлом году 67 автомобилей сделали для Укравтодора. По словам Романа Черняка, мощности завода – 7 тысяч автомобилей в год. Для комплектования таких авто “АвтоКрАЗ” сотрудничает с более 200 предприятиями, из них 150 – украинские.

Владимир Зеленский предложил руководителю предприятия воспользоваться государственной программе “доступные кредиты 5-7-9%”. Сказал, что вопрос государственного заказа рассмотрят. Подчеркнул, чтобы задержек в изготовлении продукции не было.

Также Президент предложил местной и областной власти поддерживать отечественного производителя.
Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что область готова заказывать технику в местных производителей.

“Мы заинтересованы в сотрудничестве с местным бизнесом и готовы заказывать их продукцию в условиях соблюдения сроков контрактов, качества и конкурентной цены”, – сказал Олег Синегубов.