X

26 октября 2010 г. Корея. Сеул. 14 600 км

Кругосветные приключения продолжаются! Теперь уже по территории Кореи!

21октября 2010 г.

У меня морская болезнь. Очень трудно переношу качку на воде, да что там говорить все карусели для меня просто табу, не говоря уже о заднем сидении автомобиля:) особенно такого как Тойота Краун, Колька привет!

Причалили к Донх Гэ. Дождь, туман, тепло. Перед паспортным контролем волновался, так как визы то у меня корейской нет, так как у меня транзит через эту страну, плюс у меня на руках купленный билет на самолет до Сиэтла. Но в посольстве предупредили, что могут отказать в посещении страны… Не отказали, поставили визу на 1 месяц:) маленькая победа!

 

Идем дальше. В моих вещах обнаружили три палки вяленной колбаски на презенты для друзей – конфисковали, что – то отметили в своих бумажках и отпустили. Оказывается завозить мясо нельзя. Но одну палочку колбаски они не нашли, да и я тоже тогда не нашел когда выворачивал все "карманы", а она оказалась целой и невредимой. Все, я на территории Кореи, очень волнительный момент, и в то же время радостный, я сегодня увижу СангДжуна. Осталось решить следующий главный вопрос – мотоцикл забрать с таможни, и возможность вождения его по Кореи. Вся процедура оформления мотоцикла заняла  не больше полу часа, уплатил временный ввоз, страховку, так как Грин карту Корея не принимает за все отдал 250долларов. И..задал вопрос по поводу возможности самому ехать до Сеула… Несколько минут спустя в кабинет зашел старший кореец и сказал что в качестве исключения, я могу сам ехать на мотоцикле! Так как у меня масштабное мероприятие, они вошли в мое положения и дали добро. Выдали маленькую бумажку, к ней еще парочку пожелали хорошего времяпровождения в Корее и я был готов стартовать в Сеул! Победа!

Сан Джун – госслужащий, очень занят, поэтому приехали двое ребят, его друзей встретить и проводить до Сеула. Познакомились, заехали в маленький ресторанчик которые я называю "рай", где все свежее и приготовлено прямо перед тобой, наелись перед дальней дорогой(300км), для местного населения это очень далеко! Дорога заняла около 5 часов, качество идеальное, освещение, разметка и все такое…

СангДжун ждал нас на подъезде к Сеулу. Встреча была теплой и по настоящему радостной!!!! сразу же отправились в "рай" где кушали корейскую национальную пищу. Чувствовалась усталость, от качки на море, да и дорога ночная, пусть даже и идеального качества, немного утомила. Мотоциклы в паркинг, для меня выделили комнату в квартире Сан Джуна. Он живет с родителями в 4комнатной квартире. Смс Малинке и родителям, душ и спать…

 

22 октября 2010 г.

У Джуна выходной, поэтому после завтрака отправились к стоматологу, полечить мне зуб. поехали на метро. Много станций, очень легко запутаться. Стоимость проезда 1 доллар. За пломбу стоматологу заплатили 100долларов, так как у меня нет их страховки, а ту которую я сделал перед выездом не распространяется на такие дела. Вечером поехали в одно удивительное место под названием Рыбный рынок…где есть все!!!! Купили краба, тунца и еще какой то рыбы, и сразу же на втором этаже все это нам приготовили…я люблю Корею! Вы заметили что я перестал говорить Южная Корея? общаясь с ребятами узнал что Корея одна и не делима, а то что ее разделили на север и юг, это не правильно, и поэтому в разговорах принято говорить Корея.

23 октября 2010 г.

Подъем в 5 утра. Едем на гонку Формула 1. Чемпионат в Корее, на ново построенной трассе! Гонка стала национальным праздником в Корее! в субботу проходила квалификация. Дорога от Сеула до Инь Чьон заняла чуть больше 3 часов, по расстоянию примерно 300км. Ехали машиной по автобану. Быстро, комфортно, безопасно! Народу на гонку приехало ооочень много, со всего мира болельщики и фанаты, а также с окрестных поселений от мала до велика! Всем интересно а для некоторых – в первый раз:) как и нам:) Однозначно, вид спорта зрелищный и захватывающий дух! При каждом проезде болида перед трибунами,все корейцы с окрестностей просто дружной издавали звук, приглушающий звук мотора – УАХХХ!!!!! это было весело, и интересно:)

В Сеул вернулись поздно вечером, заехали в очередной "рай" и по домам высыпаться! День был классный! Как впрочем и все предыдущие и будущие!!! Мысль материальна, вы помните?!

24 октября 2010 г.

Познакомился с родителями Джуна. Очень интеллигентные и образованные люди, также госслужащие, но к сожалению не говорят на английском. Кстати забыл сказать про язык. Очень не много людей знают английский, поэтому очень сложно без гида, так сказать без друзей, решать какие то ни были вопросы, английские названия в продуктах и вообще, встречаются редко, очень сложно! Сегодня у нас по программе встреча с мотоциклистами Сеула, покататься по городу. Не хитрая задача, когда катаешься с кем то:) Созвонился с Джастином, с которым в прошлом году ехали вместе от Биробиджана до Иркутска. Он живет в городе Дэгу, это 280 километров от Сеула. Договорились что я приеду к нему в гости на пару дней! Все ребята меня отговаривали от поездки на мотоцикле. Дело в том что по автобанам мотоциклистам ездить запрещено, только по второстепенным дорогам. Второстепенных дорог очень много, разные, в основном через маленькие деревни и города, где английский встречается куда реже чем в Сеуле.

-Садись на скорый поезд и через два часа уже там! Говорили все в один голос.

Но я же путешественник на мотоцикле, так что решил, что завтра у меня будет настоящее приключение! та и было:)Мне нашли жпс в котором загружена карта Кореи, но проблема в том что все в нем на корейском, а мои познания пока только ограничиваются обычным кхамзА мидА, что в переводе на наш язык – спасибо:) Решено безвозвратно – завтра еду в Дэгу к Джастину! Я в путешествии или по путевке приехал туристической?

 

25 октября 2010 г.

Старт затянулся, так как очень хотелось спать. Джун уже на работе, папа его накормил меня завтраком, языком жестов, мы поговорили об Украине и Кореи, и обсудили много разных тем. Прошу заметить что познания папы Джуна в английском ограничиваются: спасибо, привет, до свидания.

Первые километры с корейским жпсом давались очень трудно, хотя что тут сложного, двигайся по стрелке…ага, ничего подобного, движение в Сеуле плотное, куча развязок, одну пропустил-нужно делать круг. В общем самое сложное было выбраться из города! Перед выездом ребята внесли адрес Джастина в жпс, поэтому я мог видеть куда мне ехать и сколько нужно проехать километров. Так вот перед выездом из паркинга до Джастина было 291 километр, через 2 часа кружений по городу – 290 километров. Начал паниковать, если и так будет дальше, то боюсь что никуда я сегодня не поеду и ребята окажутся правы – ехать нужно было поездом. Дальше интереснее. Жпс привел меня к автобану! я не имею права по нем ехать, где находится "моя" дорога, я понятия не имею…Пытаюсь поговорить на пропускном пункте куда мне ехать- никто не понимает и не говорит на английском…Накатилась волна очередной паники. Просто сел на бордюр и сижу. Мотоцикл стоит на островке безопасности, а я сижу перед шлагбаумом, и не представляю что делать дальше! А я ведь даже еще и с города толком не выехал. Собрался консилиум из нескольких рабочих на пропусках, и все показывают жестом что мне нельзя ехать по автобану, а я им пытаюсь сказать что я ЗНАЮ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а они продолжают мне показывать жестами что я не имею право ехать!!! Устал… Пришел один парень который говорит на английском. Я объяснил куда мне нужно, он показал направление на второстепенную дорогу, это оказалось очень рядом за углом большого здания. Проезд через бордюр(мне разрешили) и я уже на трассе номер 23! Дальше было легче. Я старался держаться нужного мне направления, следить за табличками с номерами дорог, через 5 часов я уже был в Дэгу, где и встретился с Джастином. Он работает преподавателем английского языка в университете. Было здорово снова встретится, спустя год! Ужинали в очередном "раю", потом встретились с его друзьями, тоже преподавателями английского языка. Один из Нью Йорка, другой из Техаса. Все работают в институте уже больше пяти лет. В домашних условиях научились изготавливать пиво. Говорят что корейское пиво не вкусное, поэтому покупают сухие смеси и дальше по рецепту. Угощали своим продуктом- не плохо. Я же в свою очередь угостил своим от дяди Вовы – чуть не вмерлы:)

Заметно вырос уровень моего английского. и это только 5 дней, думаю что по возвращению в Украину буду разговаривать не хуже чем на родном украинском. Кстати о погоде. Осень теплая, много зелени, практически нет желтых листьев. Еще рано. Днем +20-25, вечером до +12.