X

Автопробег Лондон-Брайтон станет ретро-ралли

Впервые за 117-летнюю историю нынешний ретро-пробег из Лондона в Брайтон 2013 London to Brighton Veteran Car Run будет иметь соревновательный элемент.

Знаменитый автопробег на антикварных автомобилях по маршруту Лондон-Брайтон не является гонкой в полном смысле этого слова. Для любого из участников сам факт прибытия в конечную точку маршрута уже является своего рода победой, но в нынешнем году организаторы решили внести элемент соревнования. В этом году участники смогут выбрать для себя время (3, 4, 5 или 6 ч) и максимальную скорость (16 или 32 км/ч) преодоления дистанции. На финише каждая минута опоздания или заблаговременного прибытия на контрольную точку будет пенализироваться штрафными очками. А победителем станет тот экипаж, который получит минимальное количество штрафных очков.

 

В нынешнем году в пробеге примут участие примерно 500 антикварных автомобилей, а за уникальным действом будут наблюдать полмиллиона зрителей. По традиции, нынешнее мероприятие максимально приближено к дате проведения первого пробега, состоявшегося 14 ноября 1896 года. В этом он намечен на 3 ноября.

Несмотря на капризы погоды, свойственные осени, участники пробега будут облачены в одежду, соответствующую времени изготовления их авто, что добавляет мероприятию особого шарма. В день, предшествующий пробегу состоится выставка автомобилей Regent Street Motor Show, в рамках которой будет проходить Конкурс автомобильной красоты Concours dElegance.

Напомним, что Королевский автомобильный клуб Великобритании (RAC) был основан в 1897 году для поддержки и развития автомобилизации в Великобритании. Первые автомобильные соревнования на приз Клуба были проведены в 1900 году, а дистанция гонки составляла 1000 миль (1609 км). Кроме того, Клуб стал организатором трех ежегодных автомобильных выставок, в том числе знаменитой лондонской выставки под открытым небом Regent Street Motor Show, а также старейшего в мире автопробега из Лондона в Брайтон. Подробности можно узнать на специальном сайте, посвященном этому событию. RAC также проводит серию исторических гонок, в том числе Segrave Trophy, Tourist Trophy, Simms Medal и Dewar Trophy.