X

Домой на 60 дней

Кажется, наконец, сбылась мечта многих наших сограждан, временно работающих за рубежом и имеющих в своей собственности постоянно зарегистрированные в стране временного проживания транспортные средства – в ближайшее время они смогут приезжать в гости домой в Украину, не ограничивая свое пребывание десятью днями.

Дело в том, что 11 февраля 2010 года Верховная Рада Украины приняла закон №4166, который устанавливает, что граждане-резиденты Украины, временно проживающие за рубежом, состоящие там на временном консульском учете и имеющие в собственности постоянно зарегистрированные транспортные средства в регистрационных органах за рубежом, смогут ввозить их в Украину без налогов на срок до 60 дней.

Кабинету Министров Украину предложено в трехмесячный срок привести все нормативные документы по этому вопросу в соответствие с принятым Законом.

Учитывая изложенное, нашим согражданам придется некоторое время воздержаться от намерений приехать домой на срок, превышающий 10 дней, пока Государственная таможенная служба Украины даст соответствующие указания и разъяснения пограничным таможням о пропуске таких ТС на таможенную территорию Украины, порядке таможенного оформления, контроля за их вывозом из Украины и ответственности за нарушение таможенных правил.

Главное, что решение принято на уровне Закона Украины, поэтому, наверняка, летние отпуска наши «заробитчане» смогут полноценно провести у себя на Родине.