X

Фен-шуй в автомобиле

В канун китайского нового года, который наступает 3 февраля, мы поинтересовались, можно ли применять фен-шуй для организации пространства в автомобиле. Ведь за рулем мы проводим достаточно много времени.

В канун китайского нового года, который наступает 3 февраля, мы поинтересовались, можно ли применять фен-шуй для организации пространства в автомобиле. Ведь за рулем мы проводим достаточно много времени.

В канун китайского нового года, который наступает 3 февраля, мы поинтересовались, можно ли применять фен-шуй для организации пространства в автомобиле. Ведь за рулем мы проводим достаточно много времени.

Фен-шуй как наука существует, по меньшей мере, 3500 лет. Дословно переводится как «ветер и водa» и призван гармонично организовать пространство вокруг определенного человека. А так как для современных водителей автомобиль – второй дом, есть повод задуматься, правильно ли все обустроено в этом «доме». На наши вопросы отвечает мастер фен-шуй Светлана Владимировна Коновалова.

Насколько эта наука приемлема для западного человека, ведь изначально это восточное учение?

Светлана Коновалова: Цель науки фен-шуй – создать гармонию человека с самим собой и окружающим миром. Китайцы славятся своей аккуратностью, педантичностью и любовью к традициям, поэтому это учение дошло до нас в наиболее полном объеме. Конечно же, культурные особенности играют здесь большую роль, однако основные правила остаются неизменными. Поэтому задача украинских мастеров состоит в том, чтобы соединить знания фен-шуй с культурой нашей местности.

Я не рекомендую перегружать машину большим количеством талисманов, особенно на ветровом и заднем стеклах.

Светлана Коновалова, мастер фен-шуй

Можно ли применять фен-шуй для организации пространства в автомобиле?

С. К.: Вне всякого сомнения. Автомобиль является своего рода «домом на колесах», поэтому применение науки фен-шуй возможно. В данном случае машину можно использовать как еще один усилитель или амулет.

Существуют ли предметы, объекты или обстоятельства, которые обязательно будут воздействовать на водителя?

С. К.: На водителя оказывает влияние энергетика самого автомобиля. А она зависит от даты выпуска, дня покупки, а также цвета и формы транспортного средства. Очень важно, чтобы первая поездка была в наиболее благоприятном направлении, так как именно такое движение имеет сильное энергетическое воздействие.

Табу в квартире – это зеркало напротив двери, водные объекты в спальне, цветы в ванной комнате и т. д. Существуют ли абсолютные запреты для авто­владельца?

С. К.: Так как автомобиль больше является амулетом для водителей, то абсолютных табу нет.

Что фен-шуй говорит о взаимодействии стихий? Ведь автомобиль – это металл. Какой тогда цвет предпочтительнее, не будет ли в этом случае истощения других стихий?

С. К.: Правильно подобранные цвет и дизайн салона помогут лучше взаимодействовать с машиной, чувствовать себя в ней более комфортно, меньше уставать за рулем. Чтобы безошибочно выбрать цвет автомобиля, нужно определить число Гуа водителя. По этому числу следует установить стихию и стороны света, благоприятные для этого человека. Затем требуется выяснить, к какой стихии относится данная машина. Если окажется, что стихия автомобиля поддерживает и питает человека в цикле порождения или машина и ее владелец относятся к одной и той же стихии, это очень хорошо.

Небесные львы Будды (собаки Фу) охраняют от злых духов, приносят счастье и благополучие. Они являются мощнейшим символом защиты дома и автомобиля.

Крыса со слитком и монетой символизирует достаток, зажиточность и благополучие.

Если работа связана с автомобилем, можно в салон поставить орла – символ власти, могущества, успеха и быстрого карьерного роста.

Считается, что трехлапая жаба с монеткой во рту – очень сильный денежный талисман, приносит богатство и финансовую удачу.

Отличное средство скоротать время в тянучках – почесывать живот Хотея. Если триста раз потереть ему живот, должно сбыться любое желание, например, чтобы пробка рассосалась.

Можно ли обустроить пространство соответственно секторам – активировать сектор богатства, любви, здоровья и т. д.? Если да, то каким образом?

С. К.: Так как автомобиль является мобильным средством, то обустройство его по сторонам света невозможно. Поэтому определить зоны не получится. Но сделать так, чтобы вождение было безопасным, можно. Для этого используются защитные талисманы. Я не рекомендую перегружать машину большим количеством талисманов, особенно на ветровом и заднем стеклах. Лучше всего прикрепить один или два на панели. Например: морская витая раковина считается символом удачи в поездках. Собаки Фу – парные фигурки, их можно применять для защиты от грабителей и мошенников, а также чтобы отгонять попрошаек и опасных людей. Можно использовать талисманы не только для защиты. Так, слон – священное животное, символизирующее плодородие, силу и богатство, тыква-горлянка (хулу) – символ крепкого здоровья, лотос – просветления и любви. Зеркало Ба гуа, которое в квартире служит защитным амулетом, отражающим и рассеивающим негативную энергию, я не рекомендую размещать в автомобиле. Оно обычно вешается за окном.

Как влияет наличие или отсутствие люка в автомобиле?

С. К.: Люк в автомобиле – это его окно. Так как оно находится над головой, у некоторых водителей возникает чувство незащищенности и они начинают нервничать. С позиции фен-шуй это не очень удачная идея.

Связан ли автомобиль со своим хозяином? Есть ли способы «наладить отношения» между водителем и машиной? И как поступить, если купленное авто – б/у?

С. К.: Да, автомобиль часто связан со своим владельцем. Машины, выпущенные в неблагоприятные дни, чаще других попадают в аварии и разные нестандартные ситуации на дорогах. Исправить это можно, выбрав удачный день для покупки и благоприятное направление для первой поездки. Приобрести машину, бывшую в употреблении, – это фактически «влезть в шкуру» предыдущего водителя. Поэтому обязательно постарайтесь узнать историю этого автомобиля, так как привычки и образ жизни старого владельца в той или иной степени передаются новому хозяину. Правильно выбранная дата покупки машины может улучшить ситуацию.

Если машина побывала в ДТП, как снять и остановить негативное воздействие?

С. К.: Существуют методы освящения автомобиля. Суть этих церемоний – трансформация негативной энергии в позитивную. Даже традиционное для славян «обмывание» машины можно считать частью ритуала освящения. Однако для этого лучше всего обращаться к ­специалистам.

Что вы можете порекомендовать водителям в наступившем, 2011 году?

С. К.: По китайскому календарю 2011 год – год Белого кролика (кота) – наступает 3 февраля. Он будет  очень нестабилен. В этом году сложно строить отношения. Люди будут стремиться менять партнеров и находиться в постоянном поиске новых. Но в этом есть и позитивные моменты: будет заложено начало будущего благополучия и богатства. Водителей хочется предупредить о возможности большого количества ДТП. В этом году характер человека становится неустойчивым, поэтому будьте внимательны на дорогах, всегда старайтесь правильно оценивать ситуацию.

Число Гуа, стихия

Какой цвет лучше подобрать

1– Вода

Салон может быть синим или черным. Избегайте грубых форм как снаружи, так и внутри. Вода гармонирует с металлом и деревом. Поэтому автомобиль может быть серебристым или зеленым.

2, 5, 8 – Почва

Почва сочетается с огнем и металлом, поэтому автомобиль может быть серебристого, красного, коричневого или белого цвета. Цвет салона – желтый или бежевый.

3, 4 – Дерево

Дерево сочетается с водой и огнем, поэтому подойдет автомобиль голубого, черного, зеленого и темно-синего цвета, а в салоне возможны вкрапления красного и золотого.

6, 7 – Металл

Серебристый или белый автомобиль подойдет вам идеально. В салоне добавьте оттенки почвы и воды – голубой, синий, желтый или бежевый.

9 – Огонь

Огонь хорошо сочетается с деревом и почвой, поэтому вы вполне можете остановить свой выбор на светло-зеленом или бежевом автомобиле. Салон машины может быть красным, оранжевым, зеленым, коричневым и желтым.

Подготовила Виктория Лазарева  
Фото автора