X

Искусство в автобизнесе

С 30 мая по 1 июля в Киеве на Столичном шоссе проходит необычная выставка – «Недели искусства в Автомобильном Доме Украина».

Искусство в автобизнесе

С 30 мая по 1 июля в Киеве на Столичном шоссе проходит необычная выставка – «Недели искусства в Автомобильном Доме Украина». В автосалоне «Автомобильный Дом Украина», который является официальным дилером по продаже автомобилей Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep и Dodge и входит в Корпорацию «УкрАВТО», проводятcя выставки картин, скульптур, графики известных украинских авторов. Во время открытия выставки директор «Автомобильного Дома Украина» Александр Шапран отметил, что это мероприятие – очередной шаг навстречу поклонникам красоты, которые могут окунуться в мир креатива, интеллекта и безграничных возможностей человеческого восприятия мира, а также увидеть творения лидеров мирового автопрома.

Сбор енотов

В конце мая в Умани прошел Первый Всеукраинский слет Енотоводов. Правда, к зверькам участники слета отношения не имеют, объединяет их любовь к автомобилю Nissan Note. Именно название модели они взяли за основу, переделав его в Enot. Первый слет собрал 29 автомобилей и около ста человек из восьми областей Украины. В честь первого слета его участники объявили последнее воскресенье мая «Днем украинского Енотовода».

Сообщник? Нет, пострадавший

Увидев голосующего в 3 часа утра человека, китайский водитель такси, естественно, остановился и помог загрузить в машину многочисленные вещи, бытовую технику и даже замороженную рыбу без хвоста, которая уж больно напоминала таксисту такую же в своем морозильнике. Погрузив все он повез пассажира по указанному адресу. Высадив его, китаец отправился домой, там он увидел, что двери взломаны, а вещи, техника и даже рыба из морозилки пропали. Полиция очень удивилась, когда таксист сообщил о краже и заодно назвал адрес преступника, которого немедленно задержали, а награбленное вернули.

Alpine Coupe А112 GT4 (1963-1965 гг.)

История компании Alpine началась с того, что молодой, но амбициозный гонщик и предприниматель Жан Редель подготовил для участия в ралли Монте-Карло автомобиль на базе Renault 4CV. Удача сопутствовала ему, и в 1952 году он одержал победы в престижных гонках Tour de France и Mille Miglia. Именно в это время у Жана возникла мысль о создании и мелкосерийном изготовлении спортивной модели с использованием переделанных узлов и агрегатов Renault. Первенец был построен на платформе Renault 4CV, а облик разработал итальянец Джованни Микелотти. Благодаря алюминиевому кузову машина весила всего 550 кг. На этом автомобиле экипаж Редель-Понс победил в альпийском ралли. Память об этом событии Жан решил увековечить в названии своих будущих машин. Так родилась марка Alpine. В конце 50-х Редель сформулировал техническое задание на заднемоторный автомобиль GT с кузовом 2+2. Машина дебютировала на автосалоне в Париже в 1962 году. Coupe А112 GT4 получило 4-цилиндровый 51-сильный 1,0-литровый мотор от Renault R8 и 4-ступенчатую «механику». За три года машина разошлась тиражом 200 экземпляров. Модель в масштабе 1/43 изготовлена фирмой Eligor для Издательского дома Hachette. Ориентировочная стоимость в Украине – 100–120 грн.

По материалам Ananova
Фото Владислава Бойко