X

Испытание шин: Финская эпопея продолжается, теперь уже с военными

Напомню, что журналисты «Автоцентра» – Юрий Дацик, Дмитрий Чабан и Евгений Сокур – отправились в далекую Финляндию, чтобы тестировать зимние шины

Сегодня к нам присоединились финские военные…

Больше времени мы все же проводим за рулем. Но замена колес, одна из неизменных составляющих работы. Потом подсчитаем, сколько же всего колес мы поменяли.

Я, конечно, втихаря их сфотографировал. Решил, было, что совершил подвиг разведчика. Но вояки сказали, что можно фотать не только смартфоном, а и нормальной камерой. Главное, что бы подробностей не видно было. Каких подробностей? Я спецом, пока они на своем Sisu на змейках петляли, пошел, посмотрел, у них даже все комплекты шин одинаковые. В общем, может, завтра разберусь, в чем у них там «подробности».

Пока военные меняют колеса, я их фотографирую. Тень меня выдала 🙂 хорошо, что у нас все же Mazda2. У нее колеса намного легче. И меньше …

Еще сегодня смотрели, какое пятно контакта оставляет шина в момент проезда по лужам и как при этом теряется сцепление. Здорово! Я даже успел сфотографировать. Причем, учитывая задержку срабатывания затвора фотокамеры на телефоне и скорость движения машины, попасть – было чудом. Удалось!

 

А это Евгений Сокур определяет скорость всплытия своего кроссовка. Протектор, по его словам, здорово сопротивляется акварланированию 🙂

Еще доли секунды и наша тестовая Mazda оставит отпечаток своего протектора, а несколько камер внизу все зафиксируют.

Тут Юрий Дацик так жал на тормоза, что у нашей Mazda кузов деформировался 🙂 А если серьезно, то это мы проверяем, какие шины лучше ведут себя в момент экстренного торможения на мокрой дороге.