X

Карбоно-алюминиевый стул – наследник гоночного Audi R18 Ultra

Оригинальное применение технологиям из автомобильного спорта нашли дизайнеры и немецкие инженеры. Они создали ультра-стул Audi R18 Ultra.

Идея использовать карбон и алюминий, чтобы добиться наименьшего веса в своем новом дизайнерском стуле R18 Ultra, сконструированном руками заводских инженеров Audi, пришла в голову Клеменса Вейшаара (Clemens Weisshaar) и Рида Крэма (Reed Kram). Прототип данной модели был представлен еще в апреле этого года в Милане. Как и положено «спортивной» разработке, в нем присутствовали множественные датчики, снимавшие «показания» с более 1500 добровольных тестеров.

Обработав полученные в ходе подобных исследования данные, инженерам из лаборатории легких материалов Audi (Audi Lightweight Construction Center) удалось довести конструкцию R18 Ultra до экстремума, сократив первоначальный вес на килограмм. В итоге элегантный, но не лишенный агрессии и необходимой прочности стул весит всего лишь 2,2 килограмма.

«Фирменная» мебель от Audi демонстрируется на выставке Дизайна в Майами, проходящий в эти дни. Разработчики представили свой проект в виде специальной инсталляции, включающей кроме непосредственно самого стула еще гоночный болид, предварительные прототипы «ультра-табуретки» и промышленного робота. По предварительной информации, Audi не планирует запускать стул R18 Ultra в серию.