X

Кофе на заправках: рассказ в деталях

Кофе, который мы пьем на АЗС, бывает разный – как и топливо, которое мы там же заливаем в свои автомобили.

И если с бензином и ДТ нам как автомобилистам все ясно, то о главной детали правильного кофе – зернах – продавцы нам рассказывают редко.

Для многих, если не для большинства путешественников процедура заправки автомобиля непременно ассоциируется с порцией кофе для его экипажа. С одной стороны – это заряд бодрости, просто необходимый для водителя, с другой – возможность получить удовольствие от напитка.

Зерна от плевел

Когда компания WOG решила доказать, что может предложить клиентам кофе столь же высокого уровня, как и ее автомобильные топлива, встал вопрос поставок сырья надлежащего качества. Привлеченные нефтетрейдером кофейные эксперты вместе со штатными гурманами компании после долгих поисков остановились на продукции немецкой марки JJDarboven. Это семейное предприятие, одно из старейших на данном рынке, без малого 150 лет занимается обжаркой различных сортов арабики и робусты из Бразилии и Колумбии. JJDarboven поставляет зерна в сети европейских гостиниц и ресторанов люксовых брендов, в кофейные бутики Германии. Опытные автомобилисты-путешественники наверняка пили кофе от JJDarboven в том или ином европейском кафе и ресторане, отмеченном звездами в знаменитых мишленовских путеводителях.

Для  своих швейцарских кофе-машин WOG закупает зерно немецкого купажа Darboven Eilles.

Без мелочей

Немецкая точность и педантичность, лежащие в основе всех качеств зерен марки Darboven, подкреплены верностью традициям. Заработав свою репутацию полтора столетия назад, компания не меняет рецептуру в угоду моде.

Кстати, изучая предложение поставщика зерен WOG выбрал для себя купаж темной обжарки из семи сортов арабики (поставки из Бразилии и Колумбии) и робусты (поставки из Индии). В отличие от более легкой, так называемой итальянской обжарки с ее упрощенными вкусом и ароматом такой продукт придает напиткам дорогой, элитный вкус.

Первое дело
Согласно законам жанра, применяемые в кофе-машинах зерна представляют собой смесь двух видов кофе – арабики и робусты. Первые (плоды аравийского кофейного дерева) отличаются богатым ароматом и определяют аутентичный вкус напитка, вторые (плоды конголезского кофейного дерева) имеют высокое содержание кофеина и благодаря высокой плотности помогают формировать пенку на поверхности эспрессо. Арабика значительно дороже робусты, поскольку произрастает в более экзотических природных условиях. В смеси зерен Darboven Eilles, которой заправляет свои кофе-машины Franke FM800 компания WOG, содержится 80% зерен арабики и 20% – робусты.
На вкус и цвет
На вкус напитка влияет качество зеленых зерен, время их выдержки и степень обжарки.  Последнее столь важно, поскольку при правильно организованном нагреве ароматические масла – их 18% в арабике и 8% в робусте –  выступают на поверхности зерен в виде свое­образной пленки, откуда их во время приготовления кофе и «забирает» вода.

Фото Константина Трофимова