X

Коллекция суперкаров коррумпированного африканского госчиновника потянула на 3 миллиона евро

На аукционе была продана коллекция суперкаров, принадлежавшая заподозренному в коррупции вице-президенту Экваториальной Гвинеи по вопросам обороны и госбезопасности.

Эксклюзивные суперкары вроде Bugatti Veyron создаются явно не для того, чтобы продаваться со скидкой в новогодние праздники. Но даже они периодически попадают на распродажах. Правда, для этого нужно, чтобы сперва они были конфискованы у нечистого на руку государственного чиновника из африканского государства. Veyron оказался в коллекции экзотических автомобилей такого чиновника и был продан вместе с еще 10-ю машинами на аукционе. В сумме вся коллекция была продана за 3,1 миллиона евро.

Ранее автомобили принадлежали Теодору Нгема Обиангу Мангу, сыну президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого и вице-президенту страны по вопросам обороны и госбезопасности. Однако в 2011-м коллекция была конфискована французскими властями, в связи павшими на их владельца подозрениями в крупных хищениях.

Помимо Veyron (даже двух) гараж африканского чиновника служил прибежищем для Ferrari Enzo, Porsche Carrera GT, Maserati MC12, Ferrari 599 GTO, а также автомобилей марок Rolls-Royce, Aston Martin, Maybach и двух Bentley. Все они располагались на территории крупного поместья, принадлежащего Мангу и располагающегося неподалеку от Елисейских полей в Париже.