X

Концепт Cadillac дебютирует через 64 года

На Конкурсе элегантности, который пройдет на американском острове Амелия-Айленд у берегов Флориды, состоится первый публичный показ концепта Cadillac Coupe de Ville 1949 года.

В рамках ретровыставки традиционно проводится Конкурс элегантности, где в этом году презентуют концепт Cadillac Coupe de Ville, выпущенный 64 года назад в 1949-м. Всего было создано четыре абсолютно разных прототипа и это единственный сохранившийся до наших дней экземпляр. Процесс постройки концептуального авто занял около двух месяцев и обошелся General Motors в немалую для тех лет сумму $30 тыс.

Cadillac Coupe de Ville оснастили 8,4-литровым двигателем V8 с верхним расположением клапанов, который работал вместе с четырехступенчатой автоматической коробкой передач. В списке опций концепта были кожаные сидения с электрорегулировками, электрические стеклоподъемники, распылитель ароматизирующих веществ, пенал для губной помады и даже отделение с канцелярскими принадлежностями. Машина была подарена президенту General Motors Чарльзу Уилсону и находилась в его собственности до 1954 года, когда он покинул пост руководителя концерна и стал министром обороны США.