X

Лучший водитель Украины 2013: все те же лица

В Крыму собрались настолько сильные соперники, что их результаты иногда отличались на сотые доли секунды.

А для определения первого финалиста потребовалось проводить дополнительный, четвертый конкурс среди двух претендентов. Слава лучшего водителя Украины не дает покоя многим нашим соотечественникам. Тем более, если до мечты было рукой подать. Участники прошлогоднего конкурса решили побороться за главный приз – новенький ЗАЗ Vida – еще раз. Так, в первом заезде свои силы пробовал прошлогодний финалист Дмитрий  Тарановский, выигравший этап в Одессе, а во втором – Александр Ковальчук, который приехал в Крым из родного Днепропетровска. Три девушки в этот раз не только украшали соревнования своим присутствием, но и составили серьезную конкуренцию водителям-мужчинам. Еще одной неожиданностью Симферопольского этапа стало отсутствие наказаний за неправильную траекторию – а это 150% худшего времени заезда. Здесь даже если участники ошибались в траектории, они возвращались на прежнюю позицию и продолжали движение по маршруту заново.

Но обо всем по порядку. Уже в первом задании первого заезда в Симферополе стало ясно, что борьба будет нешуточной. Участники ехали с очень похожими результатами, и почти не делали серьезных ошибок. А во втором конкурсе результаты отличались на доли секунд! Так, первое место занял и получил 10 баллов с результатом 45,76 Евгений Михайлов, а следующий за ним Леонид Жук проехал быстрее, но из-за 5 штрафных баллов его результат оказался лишь на одну сотую секунды меньше – 45,77! Остальные участники тоже шли очень плотно – 45,94 у занявшего третье место; 48,41 и 48,97 – четвертое и пятое соответственно.  После двух конкурсов даже вырисовался лидер, набравший 18 баллов – Евгений Михайлов, и последний конкурс должен был укрепить его лидерство. Но соперники не хотели смириться с таким раскладом. В самом скоростном заезде – змейке – все шли очень плотно и места распределялись опять с учетом десятых долей секунд. Более того, самый быстрый в этом упражнении участник – Денис Барабашин – не смог побороться за выход в финал, поскольку в предыдущих конкурсах заработал мало очков. Фаворит группы Евгений Михайлов стал лишь шестым. По результатам трех заездов двое участников – Евгений Сергеев и Леонид Жук – набрали одинаковое количество баллов – 24. И для того, чтобы определить финалиста, потребовалось проводить соревнования между ними – змейку в противоположную сторону. К сожалению, Евгений допустил ошибку сразу же, сбив фишку на старте. И Леониду оставалось только аккуратно проехать дистанцию, не совершив ошибок. И он сделал это! И стал первым финалистом от Симферополя.

Видеорегистратор Mystery получит самая молодая учасница заезда  Алена Титова.

Участники второго заезда обычно сильнее, чем первого, но куда уж сильнее? Интриги в этом этапе придавали девушки – Юлия Маркевич и Ирина Сиволожская, которые парковались не хуже мужчин и в результате оставили нескольких из них позади себя. Но серьезной борьбы за первое место во втором заезде не получилось. Александр Ковальчук, прошлогодний финалист из Днепропетровска, не оставил соперникам ни одного шанса, выиграв все три конкурса. Ждем победителей в Киеве, где они в финале будут бороться за главный приз – ЗАЗ Vida!