X

Мексиканский завод Volkswagen обвиняют в засухе из-за противоградовых пушек

Мексиканские фермеры обвинили завод Volkswagen в засухе из-за применения компанией погодных антиградовых пушек.

Руководство одного из заводов Volkswagen, расположенных в Мексике, столкнулось с обвинениями местных фермеров в том, что автомобильное предприятие стало причиной невероятной засухи из-за применения так называемых противоградовых пушек.

Одной из многих проблем, с которыми сталкиваются автопроизводители, является град, который может оставить вмятины на автомобилях, хранящихся на складах готовой продукции.

В некоторых случаях для защиты авто используют специально сооружаемые навесы или сетки, но на площадке производителя Volkswagen в Мексике подобных средств нет. А вместо них руководство предприятия почему-то использует довольно сомнительные устройства –погодные «антиградовые» пушки (hail cannon), якобы, призванные препятствовать образованию градин в облаках.

Читайте також:
Как Volkswagen Transporter превратили в Smart

Идея применения противоградовых пушек уходит корнями в конец 19-го века, с тех пор конструкция этих устройств не претерпела никаких изменений. Типичная противоградовая пушка выглядит как большой мегафон, направленный рупором в небо.

Противоградовая пушка

Теоретически, принцип ее работы – это формирование громкого звука, ударная волна которого должна препятствовать образованию льдинок в облаках.

Читайте також:
В Украине появился самый необычный Volkswagen Caddy

На самом деле, эффективность подобных «погодных» устройств никогда и никем не была доказана. Ударные звуковые волны, которые продуцируют такие пушки, не достигают высоты формирования дождевых облаков. А если бы они и могли это сделать, нет никаких научных подтверждений, что звук способен повлиять на формирование и выпадение града.

Как работает противоградовая пушка

К примеру, гром во время грозы имеет гораздо большую силу, чем звук, продуцируемый град-пушкой, но он никак не препятствует образованию и выпадению льдинок.

Неизвестно, по какому недомыслию руководство завода Volkswagen в Мексике применяет эти противоградовые пушки. Но местные фермеры, столкнувшиеся в этом году с невероятной летней засухой, решили, что в этом повинен автопроизводитель.

Учитывая тот факт, что нет ни единого доказательства эффективности «погодных» пушек в борьбе с градом, скорее всего Volkswagen не повинен в мексиканской засухе. Причиной этому, явно, служит общемировое глобальное потепление, последствия губительного действия которого этим летом почувствовали многие страны. Так что, в случае с Мексикой «Фольксваген» почти наверняка невиновен в летней засухе.

Читайте також:
Вот таким будет салон самого дешевого кроссовера Volkswagen

Однако, не желая входить в конфронтацию с местными жителями, автопроизводитель пообещал…нет, не прекратить, а всего лишь сократить использование противоградовых пушек на своем заводе в Пуэбло. Отныне, их будут применять на очень ограниченном пространстве и гораздо реже.