X

Aston Martin стоимостью 1300 фунтов появится в Новой Зеландии через 5 лет

Программист из Окленда для постройки автомобиля своей мечты – реплики винтажного DB4 1961 года, решил использовать… 3D-принтер.

Иван Сентч решил создать модель Aston Martin DB4 1961 года выпуска с помощью простого 3D-принтера – он печатает сотни пластиковых деталей, которые затем соединяет между собой и в итоге, у него практически готов автомобиль его мечты. Каждая часть распечатанной на 3D-принтере детали, устанавливается в деревянную рамку и приклеивается. Сейчас распечатано и установлено 2500 деталей, в общей сложности готово 72% всего автомобиля.

По подсчетам автора, ему еще потребуется пять лет на то, чтобы распечатать оставшиеся детали, собрать автомобиль и выехать на нем на дорогу. Весь процесс сборки автомобиля он выкладывает на свой блог. Стоит отметить, что Иван Сентч никогда бы в жизни не смог купить оригинальный Aston Martin 1961 года выпуска, так как он считает, что лучше «потратить такую огромную сумму на семью, чем будет покупать себе дорогую игрушку».

Cуперкар Aston Martin ONE-77 «засветился» в Киеве

В мире существует только 1200 моделей Aston Martin DB4, на последнем аукционе один из автомобилей был продан за 220 тысяч фунтов стерлингов. Этот автомобиль был произведен в период с сентября 1961 по октябрь 1962 года. Сентч не имеет опыта работы с 3D-печатью, но он узнал, как использовать программное обеспечение и медленно идет к своей цели. Новозеландец надеется на то, что сможет использовать напечатанный автомобиль в повседневной жизни. По его предварительным оценкам, он потратит 1300 фунтов стерлингов на создание машины своей мечты.