X

Переполох в Уэмбли

Житель британского города Кингсбери Харун Зафарьяб просидел 30 часов в своем авто в знак несогласия со штрафом за парковку.

Житель британского города Кингсбери Харун Зафарьяб просидел 30 часов в своем авто в знак несогласия со штрафом за парковку.

Житель британского города Кингсбери Харун Зафарьяб просидел 30 часов в своем авто в знак несогласия со штрафом за парковку. Инцидент произошел возле одного из торговых центров Уэмбли, рядом с которым Зафарьяб припарковал свой автомобиль. Вернувшись к машине, он обнаружил, что на ее колесах установлены блокираторы. Зафарьяб уж было собрался заплатить штраф в 100 фунтов, когда выяснилось, что квитанцию выписали на значительно большую сумму за вызов эвакуатора. Тогда он решил сидеть в машине до тех пор, пока с нее не снимут фиксаторы колес. В итоге «забастовка» продлилась более суток. К этому времени, помимо эвакуатора, на место прибыли и местные полицейские, а сумма штрафа выросла до 3565 фунтов стерлингов. За ситуацией наблюдали и местные жители, которые в знак солидарности приносили виновнику переполоха еду. После прекращения акции протеста Зафарьяб намерен опротестовать выписанные ему штрафы в суде и заплатить только 100 фунтов. Установка фиксаторов на колеса автомобилей была запрещена в Великобритании еще в 2007 году. Однако это правило коснулось только общественных улиц и территорий. При парковке машины на частных владениях на нее по-прежнему могут устанавливаться блокираторы, что вызывает недовольство большинства британских автомобилистов.