X

По миру на трех колесах

Первого мая из Франции во Владивосток на миниатюрном трехколесном грузовике Piaggio Aре50 выехал японский кондитер Рютаро Арима.

Первого мая из Франции во Владивосток на миниатюрном трехколесном грузовике Piaggio Aре50 выехал японский кондитер Рютаро Арима.

По миру на трех колесах

Первого мая из Франции во Владивосток на миниатюрном трехколесном грузовике Piaggio Aре50 выехал японский кондитер Рютаро Арима. Начав свое путешествие в предместье города Дижон, он пересек Италию, Грецию, республики бывшей Югославии, Албанию, Болгарию, Румынию и 29 июля прибыл в Киев. Арима-сан также планирует посетить Монголию. По прибытии во Владивосток он собирается сесть на корабль, добраться по морю до Японии, проехать ее с севера на юг, чтобы завершить свой путь в родном городе Кагосима (остров Кюсю). Из Украины до Японии ему придется преодолеть по суше и воде около 15 тысяч км (из них 11 тыс. км – до Владивостока). Максимальная скорость его транспортного средства составляет всего 40 км/ч, а на подъемах она и вовсе падает до 15–20 км/ч.

Перебор!

В небольшом поселке South Milford (Великобритания) всего на 800 метрах одной улицы установлено 45 дорожных знаков. Причем они абсолютно разные. В Королевском автомобильном клубе Великобритании (RAC Foundation) были поражены таким фактом. Они считают, что «водителям за достаточно короткий период времени дается слишком много информации», а это может привести к замешательству, неуверенности и потере концентрации и внимания на дороге. Жители поселка призывают убрать большую часть знаков и заявляют, что такое их количество на одной улице – «нелепо» и «излишне». Но местные власти убеждены, что указатели установлены законно и «играют важную роль в дорожной безопасности».

Желаю, чтобы все…

Слишком медленная езда, оказывается, наказуема. Пожилой мужчина двигался по трассе в городе Мидлсбро на скутере со скоростью всего 13 км/ч. И ладно бы, но… дедушка решил, что и остальные должны ехать с такой же скоростью, поэтому никого не пропускал. В результате образовалась приличная пробка. Когда прибывшая полиция попыталась остановить «гонщика», он стал удирать. Дедушку все же задержали, и теперь его ждет солидный штраф, но не за медленную езду, а за неподчинение полиции.

Mercedes-Benz 300SL 1954–1957 г. в.

Легендарная модель 300SL была построена в 1952 году и первоначально предназначалась исключительно для участия в автомобильных гонках. После нескольких триумфальных побед решили начать серийное производство этой модели. Среди оригинальных технических деталей, использованных в ее конструкции, была трубчатая пространственная рама и двери типа «крыло чайки». Под покатым капотом скрывался первый серийный мотор с впрыском топлива. 6-цилиндровый двигатель имел объем 2996 см куб. и развивал мощность 215 л. с. Легкая двухместная машина способна была разгоняться до 250 км/ч. В период с 1954-го по 1957-й год изготовили 1400 экземпляров купе, а с 1957-го по 1963-й – 1858 кабриолетов. Среди владельцев этого автомобиля были многие знаменитости, в том числе Элвис Пресли и Софи Лорен. Модель в масштабе 1/43 изготовлена китайской компанией Hongwell по заказу DaimlerChrysler AG. Ориентировочная стоимость ее в Украине – 140–160 грн.

По материалам www.lenta.ru, www.auto.mail.ru
Фото Владислава Бойко и Андрея Яцуляка