X

Право на преимущество

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами».

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами».

Урок 22

Вопрос: Укажите перекрестки, где водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество в движении

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами». Просто посмотрите на рисунок и оцените изображенные на нем дорожные ситуации. Затем сверьте свои предположения с реальными требованиями Правил. Оценку за тест ставьте самостоятельно: если неправильных ответов больше двух – пожалуйте на пересдачу, то есть повторное прочтение ПДД.

Ответы

(Зеленый – имеет, красный – не имеет)

1 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет трамвай.

2 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог водитель автомобиля должен уступить дорогу велосипедисту (в соответствии с п. 1.10 велосипед является транспортным средством), приближающемуся справа от него.

3 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог водитель синего автомобиля должен уступить дорогу легковому автомобилю, приближающемуся справа.

4 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог после выезда на перекресток желтого легкового автомобиля, осуществляющего разворот, водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество в движении.

5 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет грузовой автомобиль, поскольку приближается справа от синего легкового автомобиля.

6 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет водитель синего легкового автомобиля, являющегося для остальных помехой справа.

7 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет автобус.

8 В соответствии с п. 3.6 включение маячка оранжевого цвета на автомобилях дорожной службы не дает им преимущества в движении, а только предупреждает об опасности. Поэтому в соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет водитель синего легкового автомобиля, поскольку приближается к перекрестку справа от автомобиля дорожной службы.

9 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет синий легковой автомобиль.

10 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет трамвай.

11 В соответствии с п. 3.1 водитель должен уступить дорогу транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

12 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество перед желтым легковым автомобилем, который выезжает с площади с круговым движением и к которому синий легковой автомобиль приближается справа.

13 В соответствии с п. 16.13 на нерегулируемом перекрестке водитель, поворачивая налево, должен уступить дорогу трамваю, движущемуся прямо в попутном направлении.

14 В соответствии с п. 16.15, если невозможно определить наличие покрытия на дороге, а знаки приоритета отсутствуют, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.

15 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество перед желтым легковым автомобилем, движущимся слева от него.

16 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет гужевая повозка.

17 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество перед микроавтобусом, движущимся слева от него.

18 В соответствии с п. 16.13 на перекрестке равнозначных дорог водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество перед троллейбусом, который поворачивает налево.

19 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог водитель синего легкового автомобиля должен уступить дорогу.

20 В соответствии с п. 16.12 на перекрестке равнозначных дорог преимущество в движении имеет грузовой автомобиль, приближающийся справа.