X

Проверка документов

Рассмотрим случаи, когда водители сталкиваются с проблемами при проверке документов сотрудниками ГАИ.

Рассмотрим случаи, когда водители сталкиваются с проблемами при проверке документов сотрудниками ГАИ.

1 Случай:
Співробітник Державтоінспекції почав вимагати у водія та його пасажирів паспорти? Своє водійське посвідчення водій йому показав. А пасажири паспорти з собою не возять. Працівник ДАІ пригрозив усім доставкою в райвідділ міліції. Наскільки це законно?

Мои пояснения:
Удостоверения на право управления транспортным средством вполне достаточно для установления личности водителя. Проверка так называемого паспортного режима в функции ДПС не входит и в данном случае требование о предъявлении паспорта водителя является незаконным.

Сотрудник ДПС действует на основании Закона «О милиции». Проверять документы он может не по собственному желанию, а лишь в одном единственном случае – пассажира подозревают в совершении правонарушения. Об этом чётко сказано в статье 1-й Закона «О милиции»:
Всякие разговоры о доставке водителя или его пассажиров в отделение милиции «для выяснения личности» являются абсолютно безосновательными. Статья 259 Админкодекса чётко говорит, что при совершении правонарушений в области использования  транспортных средств или правил безопасности движения, нарушителя может быть доставлено в милицию при условии отсутствия у него документов, удостоверяющих личность или отсутствия свидетелей, которые могут сообщить о нём необходимые данные.

Таким образом, сам факт наличия пассажиров и водителя в автомобиле, которые могут сообщить данные  друг о друге, исключает вариант доставки граждан в отделение милиции.

2 Случай:

Водитель управляет транспортным средством, зарегистрированным в Украине, имея водительское удостоверение Италии и украинскую прописку. Могут ли в такой ситуации появится претензии со стороны инспекторов ГАИ?

Мои пояснения:

Основные требования к водительским удостоверениям изложены в Венской конвенции «О дорожном движении». Украина является её участницей, именно поэтом у и ввела недавно ограничения на срок действия водительских удостоверений.
 
В Конвенции сказано, что водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Таким образом, в соответствии с положениями Конвенции национальное водительское удостоверение Италии будет признаваться на территории Украины, но только до того момента пока его владелец имеет постоянное место жительства в Италии или иной другой стране кроме Украины. Если у владельца уже есть украинская прописка – нужны украинские права. Итальянские, американские, французские и т. д. здесь не пройдут.

3 Случай:
Водитель просит разъяснить, является ли рекламой нанесение на борт и капот его личного автомобиля его инициалов, обрамленных в овал, если кроме инициалов нет ни адреса, ни телефонов, ни названия фирмы, ни слоганов или призывов к тому, или иному действию. Вообщем рисунок не несет ни какой смысловой нагрузки. Кто определяет, реклама это, или нет и на какие документы ссылаться при конфликтах с ГАИ?

Мои пояснения:

Ссылайтесь на «Закон о рекламе», в котором чётко сказано:
1. Размещение рекламы на транспорте согласовывается только с его владельцем, должно отвечать требованиям безопасности и правил дорожного движения.
2. При размещении рекламы на транспорте с соблюдением требований безопасности и правил дорожного движения запрещается требовать от владельцев транспортных средств получения разрешений, согласований, других документов по размещению рекламы.
3. Запрещается размещение на транспортных средствах: рекламы, которая повторяет или имитирует цветографические схемы специальных и оперативных транспортных средств; рекламы с нанесением светоотражающих материалов; рекламы, которая сопровождается звуковыми или световыми сигналами.
4. Запрещается размещать рекламу на стеклянных (прозрачных) поверхностях транспортных средств, за исключением случаев, когда для этого используются материалы, которые обеспечивают беспрепятственный обзор из салона транспортного средства.

Таким образом, рисуйте на машине всё что угодно, лишь бы ваш рисунок не противоречил перечисленным выше требованиям.

4 Случай:

Закончился срок временного водительского удостоверения. Суд назначил 50 часов общественных работ без лишения водительского удостоверения, но в ГАИ не возвращают водительское удостоверение, мотивируя тем, что я должен для этого отбыть наказание назначенное судом. Продлевать временное разрешение в ГАИ тоже отказываются, так как они дают их только на три месяца, а остальное не их проблемы. На данный момент имею на руках просроченное временное удостоверение и постановление суда о не лишении водительских прав. Какое наказание мне грозит в случае остановки инспектором?

Мои пояснения:

Просроченное временное удостоверение является просто бумажкой и никакого права не даёт водителю на управление ТС. В случае, если вас остановят с таким документом, вам грозит наказание за управление автомобилем при лишённом праве, предусмотренное статьёй 126 Админкодекса и предусматривающего штраф от 510 до 850 грн.

А вот потребовать возврата ваших документов в МРЭО вы имеете полное право. Всё дело в том, что в Приказе МВД №77, пункт 7.8. чётко указан порядок возврата водительских удостоверений:
«После окончания трехмесячного срока временного изъятия удостоверения водителя в случаях, если судом не принято решение о лишении водителя права управления транспортным средством или если дело об административном правонарушении не рассмотрено в установленный законом срок, лицо имеет право обратиться за получением изъятого документа. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении. За представление такого обращения и возврат лицу временно изъятого удостоверения водителя не может взиматься плата».

5 Случай:
Маючи права категорії «В» водій рухався по дорозі на автомобілі «Фольксваген Туарег» (дозволена маса 2 945 кг), з причепом марки ЛАВ – 81012 (дозволена маса 700 кг). Його зупинили співробітники ДАІ і звинуватили у невідповідності категорії прав водіння. На їхню думку маса автомобіля з причепом становить 3645 кг і водій повинен мати права категорії ВЕ. Наскільки правомочні вимоги співробітників ДАІ в даному випадку?

Мои пояснения:
Требования будут правомерны лишь в одном единственном случае – полная масса гружённого прицепа превысит 750 кг.

Порядок допуска граждан к управлению транспортными средствами оговорен в Постановлении Кабинета министров Украины под № 340. Упомянутая категория «В» разрешает водителю управлять транспортными средствами, разрешённый максимальный вес которых не превышает 3500 кг,  а количество пассажирских мест, кроме водительского, – не более восьми.

В этом же постановлении (пункт пятый) чётко сказано, что водителям транспортных средств категорий В, С1, С, D1 и D разрешено управлять такими автомобилями также с прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов.

Если вес прицепа превысит 750 килограммов, водителю понадобиться открытие дополнительной категории в водительском удостоверении. Для этого необходим минимальный стаж 1 год, специальная переподготовка и практический экзамен в ГАИ по навыку управления составом транспортных средств.

6 Случай:
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация! Случилась такая ситуация: я гражданин Р.Ф. имею права категории В, еду по териттории Украины на украинском автомобиле Газель до 3,5 т и меня останавливает инспектор ГАИ , проверяет документы, у меня все в порядке, только он мне заявляет, что я имея категорию В не имею права управлять таким автомобиле, для этого нужна категория С1, которой в российских правах не существует! Подскажите пожалуйста как мне быть!

Мои пояснения:

Миша, инспектор врёт. Категория В разрешает упраление автомобилем до 3500 кг. Категория С1 нужна для автомобилей от 3500 до 7500 кг. И то, только по украинскому законодательству. Поскольку вы являетесь гражданином другой страны на вас распространяется действие международной Венской Конвенции. Там нет категории С1. Попросите в следуюший раз инспектора показать документ, на который он ссылается. Вам же высылаю текст Ковенции. Прочитайте Приложение №6 в самом конце.

7 Случай:

Новым законом №8397 от 15.04.2011 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок»: внесены изменения в закон Украины "О дорожном движении" в части процедуры проверки документов у водителя.
Многими автомобилистами активно муссируется эта тема: сейчас водитель обязан передать гаишнику документы, а со вступлением в силу нового закона – обязан  будет предъявить для проверки документы.
Как с юридической точки зрения трактуются слова передать и предъявить? Как должны будут себя вести водители – показывать документы на расстоянии или все-таки давать их в руки гаишникам?

Мои пояснения:
Ни в одном юридическом словаре вы не найдёте толкование этих слов. С юридической точки зрения они не трактуются. Ответ находится у известных лингвистов Даля и Ожегова: предъявить – означает действие показа чего-либо (документов); передать – означает действие передачи чего-либо (документов) из рук в руки.
Думаю, что на этом споры можно прекращать, а вот расслабляться водителям не стоит.

Наши адвокаты достаточно часто сталкиваются с ситуациями, при которых админпротоколы и постановления составляются на водителей заочно. Инспектор ГАИ, заполучив на руки документы водителя, уединяется с ними на несколько минут, переписывает все данные, затем возвращает документы владельцу со словами: "Можете ехать".

Спустя пару месяцев водитель получает письмо из исполнительной службы. Из него следует, что такого-то числа водитель нарушил ПДД, был составлен протокол и постановление, обвиняемый от подписи отказался и есть тому свидетели. Далее содержится требование о принудительном взыскании двойной суммы штрафа.
Во избежание подобных ситуаций мы учим водителей – всегда следите за своими документами в руках инспектора ГАИ, не допускайте ситуации необоснованного переписывания ваших данных. Данные должны вписываться в протокол, а не в блокнот инспектора.

Чем же может обернуться ситуация после замены процедуры проверки документов?
Моделирую ситуацию: инспектор останавливает автомобиль, водитель документы не передаёт, крутя ими перед носом инспектора. Тот достаёт из планшета блокнот и начинает переписывать данные водительских документов, мотивируя свои действия необходимостью их проверки на достоверность. Ведь автомобили ГАИ оснащаются компьютерной техникой с онлайн доступом к Национальной информационной системе ГАИ. Будет проведена такая проверка или нет – вопрос отдельный. А вот данные водителя остаются у инспектора в блокноте. И кто даст гарантии, что впоследствии не появится протокол?

Конечно же, подобные действия сотрудника ГАИ попадают под действия уголовного Кодекса – служебный подлог.  Наказание там не маленькое, до трёх лет лишения свободы. За вымогательство и получение взятки наказание ещё больше. Но, взятки на дорогах сегодня существуют. И это факт…!