X

Rolls-Royce Phantom 1926 года будет выставлен на торги

Раритетный экспериментальный автомобиль Rolls-Royce 10EX 1926 года пойдет с молотка на аукционе RM Auctions в Лондоне.

Rolls-Royce 10EX – один из самых значимых экспериментальных автомобилей компании, который был создан в конце 1925 года. Любопытно отметить, что 10EX, похоже, претендует на титул первого в истории концепт-кара – автомобиль был создан, чтобы продемонстрировать весь потенциал новой серии компании New Phantom, представленной в 1925 году.

Средняя скорость экспериментального авто составляет порядка 147 км в час. Работа над усовершенствованием машины была закончена в конце 1927 года. После завершения испытаний 10EX использовали для демонстрации публике, для различных торжественных поездок и др. Так, представители Rolls-Royce прибыли на этой машине на Кубок Шнейдера – соревнования гидросамолетов на скорость, которые проходили в Венеции, и которые компания выигрывала в 1929 и 1931 годах.

Rolls-Royce 10EX уйдет с молотка вместе с различными документами, фотографиями и перепиской, касающейся его истории и модернизации. Так как Phantom I – популярная среди коллекционеров серия, то можно предположить, что за 10EX на июньском аукционе разгорится нешуточная борьба.

Цена лота ожидается в районе $650 тыс. – $1,3 млн.