X

Помыть авто на самой дорогой автомойке мира обойдется в 150 тыс. долларов

Самая дорогая автомойка в мире базируется в городе Киркальди, Шотландия. Тут владельцам дорогих авто предлагают привести их в порядок за 150 тыс. долларов, пишет Обозреватель, цитируя FederalPost.

Некоторые богачи считают это справедливой ценой за то, чтобы их эксклюзивная техника выглядела, без ложной скромности, на все деньги. Пол Уилкинс, который владеет и управляет элитной автомойкой The Ultimate Shine, говорит, что его сервис, безусловно, не рассчитан на среднестатистического водителя, чей Ford Fiesta обычно стоит припаркованным на обочине дороги. Это услуга для сказочно богатых коллекционеров, которые держат свои редкие и дорогие транспортные средства в выставочных залах с контролируемой температурой, чтобы они выглядели просто идеально.

Уилкинс говорит, что приводит в надлежащий вид около трех автомобилей в год по цене 150 тыс. долларов за сеанс мойки. В стоимость мойки входит выезд мойщика к клиенту. Далее специалист полирует каждый сантиметр кузова, убирая мельчайшие дефекты. Этот процесс, по словам Уилкинса, может занять до месяца. Уже чистый автомобиль он осматривает несчетное количество раз, чтобы убедиться, что ни пылинка не ускользнула от его пристального взгляда. После этого наступает очередь специального средства, которое препятствует образованию жирных пятен на краске. И, наконец, приходит время для карнаубского воска, который производится из ингредиентов, собранных на самых высоких деревьях в секретном месте в Бразилии, и продается по цене 100 тыс. долларов. «В каждом случае объем работы разный, но, так как я беру за услуги довольно большие деньги, то буду корпеть над автомобилем столько, сколько понадобится, чтобы владелец получил совершенный образец техники», – заявляет шотландский бизнесмен.