X

Традиции украинских городов: в Полтаву за галушками

Украина славится на весь мир не только своими прекрасными девушками и уникальной природой, но и самой вкусной в мире кухней. Например, в Полтаве, вот уже в седьмой раз отмечают «Праздник Галушки».

Воспетая в бессмертных произведениях Котляревского и Гоголя, галушка давно стала значимым элементом национальной культуры. Поэтому, в очередное путешествие нашего проекта «Праздники украинских городов» мы отправились в славный город Полтаву, чтобы посетить необычный «Праздник галушки». В нынешнем году это уникальное мероприятие проходило в Полтаве вот уже в 10-й раз, а местом проведения стала Соборная площадь города, где расположен… «Памятник галушке». Его появление в 2006 году было приурочено к очередной годовщине со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Символический памятный знак в честь традиционного для Полтавщины блюда украинской кухни стал одним из официальных городских символов, олицетворением щедрости и благосостояния. Памятник представляет собой огромную каменную миску с 12-ю галушками и ложкой, установленную на постаменте в виде деревянной столешницы, перевитой традиционным украинским рушником. Авторами этого оригинального сооружения стали народный художник Украины Анатолий Чернощеков и скульптор Николай Цысь.

Несколько тысяч полтавчан и гостей города собрались на Соборной площади, чтобы отметить «Праздник галушки». Здесь все желающие, в том числе и наша творческая группа, смогли отведать галушки, послушать выступления творческих коллективов, познакомиться с творчеством народных мастеров. В этом году разнообразные варианты галушки презентовали около двадцати кафе и ресторанов. Средняя стоимость блюда составляла 12-16 гривен. Кроме того, более 2,5 тысяч бесплатных порций были приготовлены для участников праздника по заказу местной администрации.

Из истории галушки

Кем и когда было изобретено такое оригинальное блюдо, как галушки, никто не знает. Но, тем не менее, оно нашло множество поклонников в первую очередь в силу своей простоты. В первую очередь галушки стали одним из основных блюд украинских крестьян, особенно в период полевых работ. Вот что пишет по этому поводу Гоголь в повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»: «По полю, то там, то там, раскладываются огни и ставят котлы, и вкруг котлов садятся усатые косари; пар от галушек несется. Сумерки сереют… Трудно рассказать, что делалось тогда с Иваном Федоровичем. Он забывал, присоединяясь к косарям, отведать их галушек, которые очень любил, и стоял недвижимо на одном месте, следя глазами пропадавшую в небе чайку или считая копы нажатого хлеба, унизывающие поле». Сытное и легкое в приготовлении блюдо готовят запорожцы в походе. В повести «Тарас Бульба»: «Костры, у которых сидели сторожа, готовились ежеминутно погаснуть, и самые сторожа спали, перекусивши саламаты и галушек во весь козацкий аппетит». А вот что можно обнаружить в «Описании Харьковского наместничества» 1785 года: «Жители варят похлебку с именуемыми галушками из гречишной муки с салом, что подобно клецкам, и просяную крутую кашу с салом или с маслом, полагая в оную большею частию укроп и другия травы.»
В каждой украинской деревне, в каждом городке готовят свои, неповторимые, аппетитные и ароматные, галушки – предмет национальной гордости украинцев не в меньшей степени, чем вареники.

Рецепт от АЦ

Украинские галушки

Два стакана муки просеять, добавить 1/2 стакана воды, 100 г масла и 2 яйца, взбитые с неполной чайной ложкой соли. Из полученного теста скатать «колбаску» и разрезать ее на небольшие кусочки – галушки. Опустить их в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении воды примерно 10 мин. Когда готовые галушки всплывут, переложить их шумовкой в дуршлаг и дать стечь воде. В это время в кастрюле или на сковороде разогреть масло, положить в него галушки и слегка поджарить. Подавать можно с маслом, салом сметаной или кусочками мяса.

Дружба народов

Отведав галушек, мы отправились изучать полтавские достопримечательности, а первым пунктом на нашем маршруте стал еще один символ Полтавы – Ротонда дружбы народов. На фронтоне высечены слова Ивана Котляревского: «Де згода в сімействі, де мир і тишина, щасливі там люди, блаженна сторона…» Ротонда была построена в 1909 году в честь 200-летия Полтавской битвы на бывшем земляном валу Подольского бастиона Полтавской крепости. Отсюда открывается великолепный вид на Подол, реку Ворскла и Крестовоздвиженский монастырь. Рядом с ротондой находится мемориальный камень с высеченными на нем словами из Ипатиевской летописи — документа, в котором в 1174 году впервые встречается упоминание о городе Полтаве. Также поблизости находится Успенский собор и воссозданная по рисункам Тараса Шевченко усадьба Котляревского.

Жизнь и судьба Ивана Котляревского

В одном из живописных уголков Полтавы в старинном здании находится Полтавский литературно-мемориальный музей Ивана Котляревского, открытый в сентябре 1952 года. Сюда со всего мира приезжают почитатели творчества этого выдающегося украинского поэта и драматурга. Не смогла отказать себе в удовольствии прикоснуться к культурному наследию и наша творческая группа. В музее представлены рукописный архив Ивана Петровича, личные вещи, собрание произведений писателя и монографий о нем, произведения искусства, посвященные Котляревскому, предметы быта и этнографии, редчайшие издания конца XVIII – начала XIX веков. Отдельная экспозиция посвящена истории создания и публикации поэмы «Энеида». Материалы еще одного зала рассказывают о театре и драматургической деятельности Котляревского. Здесь представлены первые издания пьес, афиши, фотографии театральных коллективов, в том числе первых исполнителей главных ролей в «Наталке Полтавке».
Следующим местом, куда мы отправились – музей-усадьба поэта. Она находится в центральной части города на Соборной площади. В 1969 году, объявленным по решению ЮНЕСКО годом Ивана Котляревского, в честь 200-летнего юбилея поэта была восстановлена его усадьба. Воссоздание комплекса осуществлялось на основании рисунка Тараса Шевченко, литографии художника Меллина и плана усадьбы 1837 года, найденного в Полтавском областном архиве. Дом поэта – типичное украинское жилище конца XVIII–начала XIX столетий. Здание состоит из пяти небольших комнат: кабинет, светлица, гостиная, комната экономки и кухня. Интерьер усадьбы и дома, в котором сохраняются вещи, награды и рукописи поэта, а также предметы дворянского быта начала XIX века, максимально точно восстановлен по воспоминаниям современников Котляревского.

Легенды и мифы Полтавской битвы

Быть в Полтаве и не побывать в Музее истории Полтавской битвы, – значит не быть в Полтаве! Справедливости ради стоит отметить, что музей находится не в самом городе, а в его пригороде Яковцы. Музей на поле Полтавской битвы и комплекс памятников, связанных с легендарной битвой был открыт в 1909 году по инициативе преподавателя истории Полтавского кадетского корпуса Ивана Павловского. Сегодня этот уникальный комплекс признан государственным историко-культурным заповедником, а его площадь занимает более семисот гектаров. В девяти экспозиционных залах представлены бесценные исторические реликвии: холодное и огнестрельное оружие, медали, монеты, живописные полотна, портреты, иконы, гравюры, боевые флаги, обмундирование, старинные книги, карты, грамоты и другие исторические документы ІІ половины XVIII века.

Космическая одиссея

Последним местом, куда мы отправились, был Полтавский музей авиации и космонавтики имени Юрия Кондратюка, основанный в 1987 году. В фонде музея собрано более трех тысяч экспонатов, есть свой научный архив и библиотека. Музей внесен в список памятников архитектуры национального значения. Здесь мы познакомились с деятельностью украинских ученых, их вкладом в развитие аэрокосмической науки и техники с XVIII века и современности. Но, к сожалению, пора собираться в обратный путь. Путешествие в Полтаву оставило после себя исключительно положительные эмоции. Мы прекрасно отдохнули, познакомились с богатым наследием нашей страны, а некоторые странички истории открылись для нас с новой стороны…

Подарки – каждому

Отправляясь в Полтаву мы прихватили с собой смартфон с пакетом «Супер МТС 3D Ноль», который уже не раз выручал нас в путешествиях по Украине. Приятным сюрпризом для нас стала летняя национальная акция «Гарантированные подарки каждому», которая стартовала в сети МТС с 15 июня. Оказывается, на протяжении 20 недель с этой даты можно получать всевозможные подарки. Для абонентов предоплаты – это 100 бонусных минут для звонков в сети МТС, 20 SMS абонентам других мобильных операторов Украины, 20 MMS по Украине или 50 МБ мобильного интернета. Контрактным абонентам ежемесячно будет начисляться 200 минут для звонков абонентам МТС, 5 минут на другие сети, 10 SMS по Украине, 10 MMS по Украине и 10 мегабайт GPRS-Интернета. Кроме этого, среди участников акции ежемесячно разыгрываются полезные летние аксессуары: брендированные термо-сумки, пляжные полотенца, пляжные зонты. Очень кстати к отпускному сезону… А в конце акции будут разыграны еще и три iPad. Чтобы подключиться к акции, абонентам МТС предоплаты достаточно отправить SMS на бесплатный номер 399 и одноразово пополнить счет на сумму от 50 грн. Контрактные абоненты участвуют в акции автоматически при подключении или переходе с предоплаты на контракт. Подробная информация об акции – на сайте оператора: http://www.mts.com.ua в разделе «Акции».

Только плюсы

За месяц, прошедший с нашего прошлого путешествия в Севастополь, произошло важное событие. Компания «ЛУКОЙЛ-Украина» представила на украинском рынке бензин с улучшенными эксплуатационными характеристиками ЭКТО Plus. Наш прежний опыт использования бензина ЭКТО подтвердил его отменное качество, так что мы, не колеблясь, решили опробовать его инновационную версию. Для  получения топлива ЭКТО Plus используется базовый бензин А-95 стандарта Евро-5, который поставляется с европейского НПЗ «Петротел-ЛУКОЙЛ» (Румыния). Новинка получила многофункциональную присадку последнего поколения, созданную специалистами компании Afton Chemical Ltd (США). Присадка добавляется методом автоматического впрыска на нефтебазах, что позволяет добиться точной дозировки и равномерного распределения в топливе. Новый компонент представляет собой модификатор трения, который уменьшает трение в двигателе между поршнем и цилиндром почти на 50%, увеличивая мощность на 5,3% при экономии до 4,5% топлива на 100 км пробега*. Ну и, конечно же, приятно порадовал тот факт, что цена на ЭКТО Plus осталась на уровне его предшественника.
*По результатам стендового испытания, проведенного Институтом потребительских экспертиз на спортивной базе Ascania Racing Team в марте 2013 года.