X

Ушел из жизни создатель легендарного Ford Shelby Cobra Кэрролл Шелби

Мир потерял легендарного автоконструктора. Кэрролл Шелби, создатель знаменитого автомобиля Ford Shelby Cobra и специальных версий Ford Mustang скончался 10 мая в Техасе в возрасте 89 лет.

Причина смерти не разглашается. Известно, что в прошлом месяце автоконструктор был госпитализирован с воспалением легких. Эксперты отмечают, что Кэрролл Шелби был одним из долгожителей с неродным сердцем – 22 года после операции по пересадке.

Кэрролл Шелби родился в Техасе в 1923 году в семье сельского почтальона. Начиная с 1952 года, он участвовал в многочисленных соревнованиях, был пилотом таких команд как Cad-Allard, Aston Martin и Maserati, стартовал в восьми Гран-при Формулы 1, а в 1959 году совместно с англичанином Роем Сальвадори выиграл на Aston Martin знаменитую гонку 24 часа Ле-Мана. В 1960 году Шелби пришлось завершить карьеру гонщика из-за проблем со здоровьем, но это обстоятельсов раскрыло его как гениального автоконструктора. В период с 1962 по 1970 год в сотрудничестве с Ford его компания Shelby American разработала и выпустила сразу несколько спортивных и гоночных автомобилей, которые тут же получили статус культовых.

Настоящую славу Кэрроллу принесла представленная в 1962 году на автошоу в Нью-Йорке Ford Shelby Cobra, ставшая на тот момент самой быстрой машиной в классе. В 2007 году принадлежавшая лично Кэрроллу Cobra 1966 года выпуска была продана на аукционе за 5,5 миллиона долларов, что сделало ее самым дорогим из когда-либо проданных американских автомобилей.

С 1983 по 1993 год Шелби сотрудничал с корпорацией Chrysler – в частности, принимал активное участие в разработке ее первого спорткара Dodge Viper. В последние годы Шелби вновь вернулся к сотрудничеству с Ford в качестве технического консультанта и принимал участие в разработке усовершенствованной модели Cobra. 1990-м году Шелби перенес операцию по пересадке сердца, в 1996-м ему пересадили донорскую почку. В 1991 году легендарный конструктор основал Фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

«Кэролл Шелби – провидец, который раздвигает рамки возможного всю свою жизнь», – сказал президент Shelby American в рамках анонсирования новой модели Shelby. Напомним, что Shelby American на апрельском автосалоне в Нью-Йорке представила наиболее мощный в своей истории мускул-кар – Shelby 1000 мощностью за 1100 л.с.