X

Утром по вторникам в сентябре лучше не ездить

Канадским ученым еще далековато до британских, но иногда и они проводят любопытные исследования, например, выясняя, какой из дней недели самый неблагоприятный для поездок на автомобиле.

Специалисты канадского центра Centre for Addiction and Mental Health, занимающегося проблематикой зависимостей и психических расстройств, проанализировали более 5 тысяч 600 сообщений, оставленных за восемь лет на сайте Roadragers.com пользователями, столкнувшимися с теми или иными проявлениями на дорогах агрессии и прочими аналогичными неприятностями. На основании изученных данных был сделан вывод о том, что самые неблагоприятные дни недели для автомобильных поездок – это вторники. Причем, вторники сентября. И в период между шестью и девятью часами утра. В разрезе дней недели, на вторники пришлось 984 жалобы, тогда как, например, на воскресенье – только 425. Ну, а в «споре» месяцев сентябрь оторвался не так существенно – 262 жалобы в сравнении со 174 жалобами в самом «спокойном» июне.

При этом, как пишет Daily Mail, в десятке самых распространенных причин, которые провоцировали жалобы на поведение другого участника движения, лидирующую позицию заняли подрезания и необоснованные перестроения, на чью долю пришлась четверть всех жалоб. С почти двукратным отрывом от «лидера» на втором месте оказалось превышение скорости (13%). Далее в список попали также различные проявления враждебности, включая ругань и оскорбительные жесты (11,7%), вызывающее «нависание» на заднем бампере (11,4%), занимание полосы общественного транспорта (6,5%), не включенные «поворотники» (6,3%), резкое торможение (5,5%), несоблюдение предписаний дорожных знаков и сигналов (4,16%), блокировки (4,14%), откровенная агрессия, когда участники движения высовывались из машины, угрожали оружием, бросали предметы (3,7%).