X

Вдохновленные Гашеком

Регулярные путешествия по городам и странам уже стали обычными для Львовского автофан-клуба «ЗАЗ-Козак» – поклонников первого украинского автомобиля ЗАЗ-965.

Регулярные путешествия по городам и странам уже стали обычными для Львовского автофан-клуба «ЗАЗ-Козак» – поклонников первого украинского автомобиля ЗАЗ-965.

Вдохновленные Гашеком

Регулярные путешествия по городам и странам уже стали обычными для Львовского автофан-клуба «ЗАЗ-Козак» – поклонников первого украинского автомобиля ЗАЗ-965. Этой весной 10 «горбатых» «Запорожцев» проехали по местам, описанным в известной книге Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Путешественники, стартовав из Львова, на протяжении 15 дней побывали в Фельштыне, Перемышле, Кракове, Рыдзыне, Праге, Будапеште, Гумене и финишировали во Львове. Автомобили преодолели почти 3 тыс. км, приняли участие в международном фестивале ретроавтомобилей «Замок в Рыдзыне» и ретроралли в польском городке Лешно. В составе бравой десятки стартовал и народный артист Украины Богдан Бенюк, сыгравший в кино и театре множество ролей, среди которых и солдат Швейк. Кстати, именно сегодня, 26 мая, Богдан Михайлович празднует свой день рождения.

В церковь за бензином!

Видимо, растущая стоимость топлива подвигла священнослужителей одной из церквей штата Вирджиния, США, на неординарный шаг. А именно раздачу прихожанам бесплатных талонов на бензин, чтобы они смогли приезжать в церковь и присутствовать на службах. Как отметили священники, из-за роста цен на бензин церковь посещают все меньше прихожан, которым все чаще приходится выбирать между храмом Божьим и работой. Сейчас талоны суммарной стоимостью от $800 до $1000 раздаются по воскресеньям. Правда, теперь возникает вопрос, ради чего пойдут прихожане в церковь – к Богу или за заветными талонами.

Как шесть Вейронов

Известный радио ди-джей Крис Эванс (Chris Evans) заплатил рекордную сумму в 10,9 миллиона долларов за легендарный классический Ferrari 250 GT SWB California Spyder образца 1961 года. До этого автомобиль принадлежал голливудскому киноактеру Джеймсу Колберну. Произошло это во время проведения традиционного аукциона RM Auctions в Маранелло в рамках ежегодного слета Ferrari Leggenda e Passione. Продавцы ожидали получить за свое сокровище порядка 5 миллионов долларов, но за 30 минут ставки выросли до астрономических высот, удвоивших начальную цену. Напомним, модель 250 GT SWB California Spyder построена на укороченной (база – 2400 мм) платформе модели 250 GT. Машина характеризовалась мощным (280 л. с.) 3,0-литровым мотором V12 и дисковыми тормозами всех колес. Всего было построено 55 подобных машин. Отметим, что самый дорогой серийный автомобиль Bugatti Veyron обходится покупателям «всего» в 1,7 млн. долларов.

Maserati 250 F F1 (1954-1958 гг.)

В начале 50-х годов компании Maserati стало сложно выдерживать конкуренцию с Alfa Romeo и недавно появившейся, но уже крепко ставшей на ноги Ferrari. Требовались радикальные шаги. В компанию пригласили талантливого конструктора Джоакино Коломбо. Он с энтузиазмом принялся за дело и к сезону 1954 года подготовил гоночную модель 250F с рядным 6-цилиндровым 2,5-литровым мотором мощностью 240 л. с. Автомобиль имел стальную трубчатую пространственную раму. Двигатель был расположен спереди продольно, а привод осуществлялся на задние колеса. Под управлением Хуана-Мануэля Фанхио 250F выиграл первое же Гран-при Формулы-1 сезона 1954 года в Аргентине, а спустя несколько месяцев – третий этап в Бельгии. Через год Стирлинг Мосс победил на 250 F в Венесуэле, а 1956-м стал первым в Монако и Монце. В 1957 году Maserati 250 F позволил Фанхио в пятый раз примерить корону чемпиона мира. Эту модель заслуженно считают легендой и долгожителем Формулы-1. За четыре года автомобиль выпустили в количестве 33 экз. На иллюстрации изображена модель 1957 года Фанхио. Она изготовлена фирмой Schuco в масштабе 1/43 по заказу итальянской компании Grani & Partners. Ориентировочная стоимость в Украине – 80–110 грн.

По материалам www.lenta.ru, www.podrobnosti.ua.
Фото Владислава Бойко, Евгения Кравса и Newspress