X

Відкрий країну: Черновицкий национальный университет

Отложите дела, собирайтесь в дорогу, чтобы открыть для себя новое в Украине

Столица Буковины – город, в котором смешались культуры многих народов. От того он весьма космополитичен и эклектичен. Архитектурно и ментально город тяготеет к временам Австро-Венгерской империи, поэтому в народе за ним закрепилось имя Маленькая Вена. Достаточно короткой прогулки по Черновцам, чтобы заметить, насколько молодым является город. Везде группки молодежи, оживленно болтающие о своем на улицах или шумно рассаживающиеся за столиками кафе. Причина проста: в Черновцах расположено 6 высших учебных заведений. Самый известный и престижный – Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича – цель нашего путешествия. Он не только является alma mater для 17 тысяч студентов, но и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своей исторической значимости.

Путь от Киева до Черновцов приятной прогулкой не назовешь. Начав оптимистично по отрезку дороги Киев-Чоп (М40/Е06), возле Житомира сворачиваем на трассу М21/Е583 в направлении Бердичева, потом выскакиваем на дорогу Винница-Хмельницкий (M12), добираемся до Каменец-Подольского и последний рывок – девяносто километров по Н03 до места назначения. На всех отрезках кроме первого асфальт ершистый, а дорога узкая. Не редки выбоины и ямы – все как всегда. Плюс множество поворотов. В итоге, 523 километра остаются за спиной через 6 с половиной часов.

Некогда резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации, а сегодня Университет – истинное сокровище архитектурно-паркового искусства, знакомство с которым, бесспорно, заслуживает проделанного путешествия. Припарковав Skoda Yeti на одной из узких улочек неподалеку (парковка возле университета запрещена), направляемся ко входу в университетский комплекс. Кованая решетка ворот, резные фонари и охранная грамота ЮНЕСКО – первое, что открывается взору. Но пройти на территорию не так-то просто: если не являешься студентом университета, без экскурсовода миновать ворота не удастся. Ну что ж, экскурсия – значит экскурсия, мы только «за». Ее длительность около часа и существует возможность выбора языка. Украинский, русский, польский, румынский – это и есть космополитизм в лучшем смысле этого слова. Стоимость обзора составляет 20 гривен.

Архитектурный ансамбль из трех зданий построен в 1864-1882 годах благодаря усилиям епископа Евгения Гакмана и искусству чешского архитектора Йозефа Главки. Последний, кстати, приложил руку к зданию Венской оперы. Комплекс сооружений органично объединяет византийские, восточные и готические мотивы. Строили резиденцию долго, только в благоприятных погодных условиях. Что называется, «на века». В работе использовались высококачественные строительные материалы, под основание колонн ставились свинцовые пластины, защищающие от трещин вследствие проседания грунта.  

Двор университета представляет собой французский парк – строгие правильной формы газоны и дорожки, симметрично высаженные вечнозеленые туи. Во главе парка возвышается центральный корпус, именно здесь располагались апартаменты митрополита. Теперь в здании размещается ректорат и факультет иностранных языков. Гордостью главного корпуса является Синодальный зал (он же Мраморный), признанный одним из самых красивых в Европе. К сожалению, сегодня это лишь воссозданная копия былого великолепия. В 1944 году в библиотеке Синодального зала начался пожар,   уничтоживший не только старинные уникальные книги, манускрипты и рукописи, но и интерьер зала, вместе с полуторатонными хрустальными люстрами и настенными фресками. Теперь на месте мозаичного мраморного пола с системой подогрева положен паркет, а расписной купол сменил деревянный резной потолок.

Достоин внимания и находящийся рядом Красный зал. В былые времена его стены были украшены шелковыми гобеленами. Но по сей день сохранился деревянный орнаментальный потолок и настоящие венецианские зеркала XIX века с пятью слоями серебра. По легенде, женщина, смотрящаяся в это зеркало, становится красивее и моложе, а мужчине прощаются его грехи. Ни подтвердить, ни тем более опровергнуть сказанное, не решимся.

Позади главного корпуса раскинулся дендропарк площадью около 5 гектар. Здесь рядом с кленами, дубами и грабами растут деревья экзотических пород: красный бук, пробковое и тюльпановое деревья, магнолии. При входе в парк установлен памятник создателю ансамбля – Йозефу Главке.

Слева от входа в университет расположена церковь Трех святителей, которую охватывает подковообразный семинарский корпус. Чудом уцелевшая в  советские времена (наряду со складом, тут даже размещалась здоровенная ЭВМ «Минск»), церковь сохранила оригинальные фрески и росписи. Здесь проходят практику студенты теологического факультета, а для мирян проводятся службы и обряды венчания.

Изящность линий, стиль и архитектурное совершенство, доставшееся нам в наследие, делают Университет местом, о котором мировые космополиты говорят  – «must visit». Отложите дела, собирайтесь в дорогу, чтобы открыть для себя новое в Украине.