X

Відкрий країну: Хотинская крепость

За время своего существования Хотынская крепость стала свидетелем множества сражений. Сегодня здесь заповедная тишина.

Мы отправились в Хотын (Черновицкая обл.) по маршруту Киев-Житомир-Бердичев-Хмельницкий-Каменец-Подольский. Путь длиной в 467 км удалось преодолеть за шесть с половиной часов. Первая сотня километров пролетает быстро: четерехполоска до Житомира (М06/E40) в хорошем состоянии. Далее условия ухудшаются и скорость движения падает. После Бердичева и вплоть до Хмельницкого (дороги Р31 и М12) приходится часто маневрировать, объезжая выбоины, образовавшиеся после зимы. На последнем отрезке, когда Skoda Yeti приближается к Каменец-Подольскому, следует держать ухо востро из-за многочисленных закрытых поворотов. От Каменца до Хотына набегает 22 километра; здесь к цели ведут регулярные указатели к заповеднику.

Хотынская крепость – одна из самых ярких исторических достопримечательностей Буковины – расположена на берегу Днестра. Находясь на возвышении и окруженная глубокими оврагами, крепость занимает доминирующее положение на местности, которое давало неоспоримое преимущество во множестве сражений, кипевших под стенами Хотына. А современным туристам такое положение дарит незабываемый вид.

Возле центрального входа в Государственный историко-архитектурный заповедник «Хотынская крепость», в окружении сувенирных лавок, оборудована обширная стоянка для туристических автобусов и автомобилей. Стоимость парковки составляет 6 гривен. Территория комплекса открыта для посещения с 9-00 до 18-00 все дни недели, кроме понедельника. Входной билет обойдется в 15 гривен.
Первое упоминание об укрепленном форте, ставшем точкой отсчета в истории Хотынской крепости, относится к IX веку, но каменные стены и защитные рвы появились здесь четырьмя столетиями позже. За многовековую историю крепость была под властью Молдавского княжества, Османской империи, польской шляхты и российского триколора. Украинские казаки добыли под стенами Хотына славу и доблесть. В 1621 году, сорокатысячное войско Петра Сагайдачного одержало здесь историческую победу над турками, имевшими десятикратное преимущество в численности!

Башни и крепостные стены, высота которых достигает сорока метров, хорошо сохранились. Любопытный турист обратит внимание на причудливые орнаменты, которыми украшены стены. По замыслу создателей, сочетание величия стен и рисунков должно подавлять волю и решимость осаждавших войск, нагоняя на них страх. Внутри цитадели достаточно  места для размещения 20-тысячного гарнизона, открывавшего шквальный огонь по неприятелю через узкие бойницы. На ярусах башен устанавливались артиллерийские орудия.

Пройдя через ворота за стены крепости, можно осмотреть сохранившиеся офицерские казармы, дворец коменданта, церкви и питьевой колодец, уходящий на глубину шестидесяти пяти метров. Внимание туристов также наверняка привлекут выставки осадных орудий и пыточных устройств, от которых холодеет кровь в жилах. Глядя на страшные инструменты, задумываешься о незавидной судьбе пленников, дезертиров и нарушителей строгого воинского устава.

Масштаб Хотынской крепости не мог остаться незамеченным для кинематографистов. Мушкеты и артиллерийские орудия стреляли здесь и в XX веке: под стенами снимались батальные сцены из фильмов «Д'Артаньян и три мушкетера», «Стрелы Робин Гуда», «Тарас Бульба». На территории комплекса также регулярно проходят рыцарские турниры и этнографические фестивали.