X

Відкрий країну: Музей С. П. Королева в Житомире

Гений ракетостроения, проложивший дорогу первому космонавту Вселенной, Сергей Королев родился в Житомире. Теперь на его родине находится Музей космонавтики.

Гений ракетостроения, проложивший дорогу первому космонавту Вселенной, Сергей Королев родился в Житомире. Теперь на его родине находится Музей космонавтики. Экспозиция состоит из двух частей – мемориального дома-музея С.П. Королева и выставки космотехники, включающей в себя реальные образцы, бороздившие просторы космического пространства. Нашлось место и для множества фотографий, а также любопытных артефактов из жизни звездных экипажей. Как питаются космонавты на орбите, слышали многие, а в житомирском музее можно своими глазами увидеть кофе с молоком в тюбиках или хлеб в форме ирисок.
 
 
Возле здания, в котором размещена космическая часть экспозиции, легко найти место для парковки. Улочка тихая, запрещающих стоянку знаков нет. Входной билет для взрослого стоит 10 гривен; режим работы с 10:00 до 17:00. Выходной – понедельник. Двенадцать раз в году здесь проводится День открытых дверей. В частности, в День космонавтики все желающие смогут посетить музей бесплатно.
 
 
Мемориальный дом, в котором С. П. Королев провел первые годы жизни, тщательно отреставрирован, а внутренняя обстановка восстановлена по рассказам матери гениального конструктора. Здесь можно увидеть фотографии Сергея Павловича – в младенческом возрасте, в юности, молодого ученого. Характерно, что С. П. Королев, родившийся в 1906 году в Российской империи, в студенческих анкетах прямо указывает свою национальную принадлежность – украинец. Судьба творца первых ракет была сломана сталинским режимом – шесть лет он провел в лагерях, а начиная с 1946 года, являлся абсолютно засекреченной персоной.
 
В момент, когда «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту огибал Землю, о создателе ракеты умалчивали. Подтверждение тому – газета «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, вышедшая с заголовком «Человек в космосе!». Там много информации о Гагарине и ни слова о человеке, благодаря которому полет в космос стал возможным. Главный конструктор целой серии аппаратов (первого искусственного спутника земли, первого пилотируемого корабля «Восток-1», различных лунных модулей) вложил свой талант в создание десятков образцов ракетной техники. Королева справедливо называют основоположником практической космонавтики, а его идеи применяются и в современных космических кораблях. О том, что авиаконструктор родился в Житомире, учился в Киевском политехе, а также многое другое стало известно публике после его ухода из жизни.
 
 
Сам же город, который стал родным для великого конструктора, был основан в XIV веке. Название его, согласно легенде, говорит о том, что в этом городе проживали мирные хлеборобы. В XVIII веке Житомир стал центром Волынской губернии, в XIX веке его население достигло 73 тысяч. Тогда же здесь появились водопровод, электричество, железнодорожная станция. 
 
 
Вторая часть музейной экспозиции еще более впечатляюща: под потолком «летит» орбитальный комплекс «Союз»; в углу «Луноход-2» бороздит грунт спутника Земли. Неизгладимое впечатление оставляют спускаемые аппараты «Восток» и «Союз-ТМ». Познавательными являются образцы скафандров, неприкосновенный запас космонавта и колосья украинской пшеницы, побывавшей в космосе. Оценив совершенство технической мысли, посетители могут взять паузу, присесть в «космические» кресла и послушать музыку мироздания. Хочется отметить профессионализм сотрудников музея: все экспозиции подобраны и представлены на высоком уровне. Стоит отметить, что сегодня трасса М06 Киев – Чоп, по которой мы ехали в Житомир, самая качественная в Украине. Зиму дорога пережила без последствий. Здесь гладко, чисто и много автозаправочных комплексов. 140 километров и полтора часа пути на нашем Skoda Yeti пролетели незаметно. Точный адрес музея: Житомир, ул. Дмитриевская, 5.