X

Відкрий країну: Каменец-Подольская крепость

Сюда легко добраться и есть на что посмотреть

Одним из основных туристических центров на Западной Украине справедливо является Каменец-Подольский. Небольшой по численности населения (100 тыс. жителей) и компактный по размеру, он вобрал в себя массу исторических достопримечательностей. Главной из которых, определенно, является Старая крепость.

Уникальность крепости состоит в том, что к ее постройке приложили руку и поляки, и турки, и украинцы, и русские. Органично вобрав в себя архитектуру и военные знания нескольких народов, крепость столетиями возвышается над городом и является узнаваемой визитной карточкой Каменец-Подольского. Ни в каком другом месте этой крепости не могло быть. Дело в том, что река Смотрич, на берегу которой расположен Каменец-Подольский, в окрестностях города имеет русло в виде своеобразной петли и обрывистые берега. То есть, естественным образом защищает город от вражеских нашествий практически со всех сторон. Единственным удобным подходом для войск является перешеек, рядом с которым и возведена Каменец-Подольская крепость. У нее исключительное стратегическое положение на местности, позволяющее контролировать все происходящее в округе. С городом твердыню соединяет единственный каменный мост (в народе его зовут турецким).

Туристическая популярность крепости объясняется просто: до нее достаточно легко и удобно добираться; в городе построено множество отелей, кафе и ресторанов. Причем, для кошельков разной толщины, так что каждый сможет выбрать подходящий ему вариант. А еще здесь гостеприимные хозяева-горожане.

Путь из столицы на автомобиле (а мы традиционно отправились в поездку на Skoda Yeti) занимает около пяти часов; его протяженность 443 километра. Если в дороге вы остановитесь перекусить (подходящим вариантом является кафе «Два гуся» на 284 км), то добавляйте ко времени следования еще часок. Стремглав проскочив участок дороги до Житомира, который позволяет ехать быстро и комфортно, остаток пути через Бердичев и Хмельницкий вы проведете в обгонах и борьбе с дорожным полотном. Дорога нуждается в ремонте, на ней Skoda Yeti то и дело бодро скачет на складках асфальта и уворачивается от ям. Бонусом за езду с постоянной скоростью 80 км/час становится расход топлива: к прибытию на место бортовой компьютер Yeti фиксирует значение 5,8 литра на 100 километров.


 
Историки до сих пор спорят о дате возведения крепости. Первые упоминания относятся к XIV веку, но есть обоснованные предположения, что возведение укреплений началось еще во времена Киевской Руси. Так или иначе, сегодня Каменец-Подольская крепость насчитывает 11 башен, опирающихся на высоченные каменные стены двух-трехметровой толщины. Такая мощь играючи выдерживает атаку каменными и пороховыми ядрами и наглядная демонстрация этого предстает перед глазами туристов сразу, как только они припарковались на своем автомобиле под стенами. Посмотрите на фото внизу: Skoda Yeti позирует на фоне одной из башен крепости, в которой застряло вражеское ядро (выделено красным цветом). От ядра крепость отмахнулась как от назойливой мухи. И прихлопнула.

Не торопитесь идти внутрь, сначала осмотрите прилегающую местность. С пригорка открываются прекрасные виды. Старый город, Замковый мост, золотые купола церквей – все как на ладони.

Как уже сказано выше, личный автомобиль можно оставить на стоянке прямо под стенами крепости. Денег за это не берут, что также приятно. Проведя около часа на прилегающей территории и вдоволь насладившись обзором местности (а также понаблюдав за ходом реконструкции Новой западной башни, пострадавшей в 2011 году), можно отправляться внутрь.

Входной билет стоит 10 гривен; на окошке кассы также указана стоимость за фото и видеосъемку (еще «десятка»). Проход открыт без выходных, с 9-00 до 17-00. Послушать рассказ знающего экскурсовода обойдется в 50 гривен. К слову говоря, со слов экскурсовода, режим работы может быть адаптирован под вас: для групп туристов предлагаются костюмированные экскурсии, которые, как правило, проводятся по ночам. Стоимость такой услуги нужно уточнять у администрации, а заказ делать предварительно.

Осмотр Каменец-Подольской крепости начинаем с Водной башни. Она при входе справа. В толще ее стен, на глубине более сорока метров, плещется вода, которая веками использовалась защитниками крепости. Колодец в каменистой породе вырыть было невозможно, поэтому использовалась технология разогрева огнем и резкое охлаждение. Камень трескался, его дробили кирками и выносили. И так с десяток лет подряд, пока не удалось опуститься на достаточную глубину и докопаться до воды.

Слева от входа – Папская башня. Пять этажей, четырехугольная у основания, восьмиугольная в середине и круглая на самом верху! На стенах папские гербы и вензеля. Имя эта башня получила в честь Папы Римского Юлия II, который выделил средства на достройку крепости. Во времена его правления (XVI век) крепость играла большую военную роль, по сути, была оплотом и дальним форпостом христианства в борьбе с турецкими набегами. Позднее в стенах башни пять лет в заточении провел Устим Кармалюк, национальный герой и борец с самодержавием. Поэтому еще одно имя башни – Кармалюкова.

Внутри крепостных стен есть галереи для защитников и на них обязательно стоит посмотреть. Через узкие бойницы пробивается свет, он играет на камне и образует причудливые узоры. Над одной из галерей высится так называемая Комендантская башня – место, откуда комендант наблюдал за передвижениями вражеских войск и руководил обороной. Эффективность действий защитников крепости поражает: в 1672 году десятитысячный гарнизон крепости долгое время держал оборону против 150 тысяч осаждавших турков!

Кстати, столь историческое место не могло остаться без внимания киношников. В стенах крепости снимались фильмы «Старая крепость» и «Тарас Бульба». Съемочная группа последнего на память о съемках оставила реквизит: на стене закреплена штурмовая лестница.


 
Пройдя до Ляской башни (другое название – Ковчег) на стене обнаруживаем надпись на латыни. VERVS AMICVS EST RARIOR FENICE. Верный друг реже птицы Феникса. Времена идут, а человеческие ценности не меняются…

Забавы ради внутри крепости туристам предлагается пострелять из лука (2 грн. за выстрел) или сфотографироваться на память с крупным орланом, который рад позировать. Увидев направленный  объектив, птица охотно расправляет крылья и поворачивает голову в кадр.

На территории крепости можно выпить минералки или кофе, а для трапезы лучше десять минут пройтись в старый город (или прокатиться на автомобиле). К услугам туристов тут на каждом шагу кафе, пиццерии и ресторанчики.

Из года в год в Каменец-Подольской крепости бывают тысячи туристов. Многие не первый раз, потому что здесь всегда интересно. Приезжайте и вы, приглашаем.