X

Завершились потребительские испытания Skoda Rapid

Проведена последняя серия потребительских испытаний Skoda Rapid.

Эксперты «Автоцентра» и народные эксперты – жители Киева – провели последний этап потребительских испытаний автомобиля Skoda Rapid. С начала лета по выходным мы и два лифтбека Skoda Rapid принимали гостей – участников народного тест-драйва. Около восьмидесяти из них высказали свои мнения – самые разные, положительные и отрицательные – на «шкодовском» субдомене сайта autocentre.ua

В мероприятиях участвовали два автомобиля – Skoda Rapid с бензиновыми моторами 1,2 TSI и 1,6 MPI, мы ожидали, что это будут две самых продаваемых в Украине версии чешской новинки. И они на самом деле вызвали живейший интерес народных экспертов. Большинство испытателей были удивлены хорошей приемистостью малообъемного двигателя 1,2 TSI и мощной тягой мотора 1,6 MPI, которая, однако, проявляется в более узком диапазоне.

Практически все драйверы на городском маршруте теста сравнивали расход топлива машинами с обоими моторами, и при соблюдении одинакового темпа движения в большинстве случаев экономичнее оказывался турбомотор 1,2 TSI. Так, его расход – конечно, в зависимости от стиля езды – укладывался в диапазон 5,5 – 11,5 л/100 км, что обычно признавалось как отличный, хороший или, в крайнем случае, удовлетворительный результат.

Однако, неплохо выглядел и 1,6-литровый мотор MPI с его 6,5-10,0 л/100 км. Также опыт приглашенных «народных» испытателей и наблюдения экспертов «Автоцентра» свидетельствуют о том, что к обоим двигателям для достижения наибольшей экономичности требуется приноровиться, и что больший эффект правильное вождение дает в случае с мотором 1,2 TSI – достаточно сравнить минимальное потребление обоих моторов в 5,5 л/100 км и 6,5 л/100 км. Практически никто из почти сотни народных экспертов не критиковал Skoda Rapid за недостаточную энерговооруженность: с любым из присутствующих на тестах моторов машина воспринимается как достаточно динамичная или даже – как очень динамичная.

Конечно, топливный аппетит и динамика – не единственное, что интересовало народных экспертов – потенциальных потребителей Skoda Rapid. Многие приходили на тест только для того, чтобы оценить удобство управления машиной, качество отделки и оснащение салона. Тут также большинство гостей признали Rapid если не безукоризненным, то заслуживающим хорошей и даже отличной оценки. Машину хвалили за эргономичность рабочего места водителя и мест пассажиров, за качество сборки и материалов отделки. С другой стороны, Skoda Rapid некоторые критиковали за чересчур сдержанный дизайн интерьера, не лучшую плавность хода и недостаточную шумоизоляцию салона.

Однозначно на высоте – показатели практичности Skoda Rapid, что единогласно отмечают прибывшие на потребительские испытания соотечественники. И салон, и багажный отсек вместительны – на грани рекорда для своего класса. Кроме того, багажник обладает достаточными для данного класса возможностями трансформации в сочетании с особенностями кузова типа хэтчбек. Подробности впечатлений всех народных экспертов касательно автомобиля Skoda Rapid можно прочитать и посмотреть на субдомене Skoda сайта www.autocentre.ua